ПДД, вождение
Есть ли на парковке понятие тротуар?
Здравствуйте! Ситуация такая: поставила машину на парковке возле торгового центра, (получилась так, что она оказалась с самого края, с права от нее вдоль парковки проходит дорога по которой автомобили двигаются по парковке, дальше, справа от этой дороги находится тротуар, а затем здание торгового центра). Летом, когда нет снега, между краем парковки и дорогой есть небольшая возвышенность, она идет вдоль дороги параллельно торговому центру, прерываемая въездами на парковочные места (они идут перпендикулярно дороге, (дорогога - напомню такая по которой движутся автомобили по парковке)). Так как сейчас зима и уровень парковки сровнялся с этой возвышенностью, правая сторона моей машины заняла часть этой возвышенности. Ко мне подошел молодой человек и сообщил что я заняла часть тротуара и ему негде пройти и приходится обходить мою машину по дороге (хотя расстояние между моей машиной и дорогой было достаточно чтобы пройти). Он сфотографировал машину и сказал что отправит фото с обращением в ГИБДД. Скажите пожалуйста, есть нарушение ПДД, и есть ли вообще на парковке понятие тротуар? Спасибо
Я так понял, что сугробы сравняли всю территорию и "замаскировали" бордюры и разметку. Если это так - Вам нечего бояться. Вы, как водитель, видите знак, что это парковочная площадка. Других знаков, бордюр и разметок в данный момент нет. Вы руководствуетесь тем, что здесь везде парковка.
Это как один из вариантов. Судить трудно, когда не знаешь ситуации воочию. А вообще, если этот гражданин действительно обратится с заявлением, то Вам будет трудно доказать свою правоту, даже если обратитесь с протестным заявлением в Судебные органы, т. к. эти чучела всегда на стороне пешехода, даже если он 100% не прав.
Анна
Спасибо большое за ваши ответы...
Ну как бы могли бы и проехать вглубь парковки, а то поставили с краю и первый неадекват на вас и обратил внимание ,.а мог без вашего присутствия вполне тележкой ударить!!, и был бы прав по своему !! короче ставьте на будущее на стоянке и будет вам счастье))
"Он сфотографировал машину и сказал что отправит фото с обращением в ГИБДД. "
А Вы что не сфоткали, нам теперь гадать, где там тротуар?
"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.
Паренек просто ущемленец и решил тебя потроллить, забей.
ну не дают парню дефки
понять и простить
Из за снега вы не видели и не обязаны знать о наличии тротуара. А так он там есть и если встать летом, то могут и наказать...
Если Вы там первый раз Вы вообще не можете знать что там под снегом. Мало ли кто что утверждает. Я бы не переживала, если реально не видно края парковки и есть проход.