ПДД, вождение

Как вам идея, сделать правило, коляски должны держаться левой части тротуара, а велосипедисты правой?

Тогда и велодорожек не надо, пусть велосипедисты ездят по тратуару.
L.p 22
велосипедистам ЗАПРЕЩЕНО движение по тротуару
Татьяна Приходько
Лучший ответ
L.p 22 разрешено.
Ботагоз Едресова Не всегда. Можно, когда нет волополос и велодорожек. То есть в большинстве случаев.
Сергей Зотов НЕ запрещено
читай ПДД внимательнее
У меня идея лучше - сделать везде велодорожки. И штрафовать как пешеходов за выход на велодорожку, так и велосипедистов за выезд на тротуар при наличии велодорожки.
Не надо этого. Тротуар дробить на полосы, ограничивать свободу передвижения пешеходам еще сильнее. Пешеходам и так со всей улицы выделено всего пара метров, все остальное отожрал автотранспорт и территории перед торговыми площадями. Вот наглядная картина. Не отнимайте уж последнее!

Не туда копаете. Нужно создавать велоинфраструктуру:

там, где место есть - ДОБАВЛЯТЬ велодорожки, обособленные и отделенные от тротуара . Там, где тротуары широченные (2 танка разъехаться могут) - выделять для них полосу на существующем пространстве.

Но не всегда и везде что-то вообще сделать или добавить можно. И вот на этот случай - нужно прорабатывать ВЕЛОМАРШРУТ.

Мало просто полосочки нарисовать, нужно покумекать -куда эти дорожки будут вести и как все эти отрезки пути объединить В СЕТЬ.

Если на данном участке улицы места пешеходам и велосипедистам мало - нужно продумать маршрут в объезд, по соседней улице, где место есть.

Нормальные велосипедисты с пониманием это примут и будут с радостью выбирать объезд, если там ни они никому мешать не будут, ни пешеходы им мешать не будут тоже.
А пешеходам какой стороны прикажешь держаться?
Юрий Чижков
есть еще проще идея, почитай ПДД, там про лисапедистов и тротуары есть пункт
Значит слева машины едут, справа велосипедисты. Коляски посредине. Угроза с 2х сторон. ДЕ БИЛ плять
Не надо изобретать велосипед, для начала почитайте ПДД:
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
Все просто, логично, безопасно.
Володя
круто. т. е. велосипедисты будут сбивать встречные коляски, коляски врезаться во встречных велосипедистов, а пешеходы посередине тротуара натыкаться друг на друга...
<<Dron>> <<Dron99>>
Одним упоротым больше.
Ренат Курбанов
...Но выйдет шеренга из трёх бабушек с тележками. И все правила на этом закончатся.
=)
Они не все знают где право а где лево а посему там такое месиво начнётся учитывая скорость современных Эл. Великов
фсем будет по**ii так как наглые мамаши все равно будут ходить так как им хочется, и пока ими не займутся на государственном уровне (в первую очередь, их нужно 'душить' именно в материальном плане) - они не угомонятся
Саша Чернов
Так тогда коляски машина собьёт
Lidiya Erinskaya