ПДД, вождение

Один совершает манвр поворота влево. Второй совершает маневр обгона первого. Происходит столкновение. Кто виноват?

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

*
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
*
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
*
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Думаю, что второй. При условии, если оба находились на главной дороге и первый заранее включил сигнал поворота.
Малохат Сатторова
Лучший ответ
виноват тот, кто начал маневр вторым.

это выясяется по показанию сведетелей и исследованием схемы дтп

если выяснить не представляется возможным - обоюдка

если маневр совершается обоими без нарушения пдд и одновременно, то виноват тот, укого была помеха справа
А.
Анзор .
Виноват тот, кто обгоняет. И скорее всего он это делает по встречке.
если нет знака движения по полосам, то левый поворот совершается из левого крайнего ряда, соответственно обгон происходит по встречной, виноват второй ( если конечно первый совершал маневр из правого ряда) , при наличии знаков по полосам совсем все понятно
Виноват второй, но и первому не мешало бы быть повнимательней
Андрей Юричук
Второй.... Кстати один раз так видел как инкассаторская машинка по такому сценарию сняла бампер у легковушки.... И не фиг по встречке обгонять, тем более тех кто совершает маневр.
обгон по своей полосе или с выездом на встречку?? ?
Не хватает информации
обоюдка.... хотя могут и первого обвинить...
Я тебе скажу точно. Виноват тот который заворачивал!! ! обоснование неубедился в безопавности маневра, тебе девушка дала совершенно точный ответ.... хотя чисто по человечески, он мог быть и невиновным... но жизнь есть жизнь...
На перекрестке обгон запрещен
вот в точно такой же аварии была пару дней назад .. жду комисии :-) так что тезки по несчастью
у брата была похожая ситуация и его признали виновным (((
При взаимном перестроении виноват тот, у кого была помеха справа, т. е. второй а\м. Тем более, что обгон ТС, совершающего маневр поворот\разворот категорически запрещен!
В Феврале месяце, у меня была авария при обстоятельствах описаных выше ( Я как раз таки и заворачивал, а меня обгоняли) . Так вот, я заблаговременно включил левый указатель поворота, убедился что меня никто не обгоняет и приступил к монёвру. А этот дебил пёр на неизвестно какой скорости из за впереди идущей машины меня не увидил, начал обгонять, а тут я.... Признали его виновным.