ПДД, вождение

Разрешен ли такой маневр обгона, после введения поправки в ПДД (Пункт ПДД РФ 9.1(1))

Разрешен ли такой маневр обгона, после введения поправки в ПДД (Пункт ПДД РФ 9.1(1)) или же все таки знак 3.20. "Обгон запрещен" разрешает обгон тихоходного транспортного средства?
Ни в коем случае. На знак наплевать, но разметка запрещает.
Андрій Цвігун
Лучший ответ
С каких пор можно обгонять через сплошную и знак Обгон запрещен ?
Ольга Мамина
Жанна Мусатаева До июля 2017 можно было, так как знак разрешает обгон тихоходного ТС, знак главнее разметки. А как сейчас не понятно.
Знак-то не запрещает, а разметка запрещает. В этом случае тихоход должен срулить на обочину и пропустить (п. 11.6), обгонять так нельзя.
Яков Горбунов
В зоне действия знака вам разрешено в данном случае обгонять, но...
1. Запрещено пересекать разметку 1.1
2. Все остальные пункты, где обгон запрещён не отменяются (видимость, подъем и т. д.)
Andrey P
9.1(1). На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
(п. 9.1(1) введен Постановлением Правительства РФ от 28.06.2017 N 761)

ПДД пункт 9.1.1, практика его «использования» ГИБДД

По состоянию на октябрь 2017 года стало понятно что новый пункт 9.1.1 ПДД идеален для вымогания денег. Состояние дорог, разметки в России и то как водители соблюдают (точнее не соблюдают) ПДД позволяет легко найти ловушку на дороге где проехать без нарушения пункта ПДД 9.1.1 невозможно. В интернете уже довольно много отзывов, классический случай — стоит автомобиль, который невозможно объехать без нарушения (остается ждать или возможно вызывать ГИБДД…). Так что проявляйте осторожность.
Жанна Мусатаева Пункт ПДД РФ 9.1(1) в топку с "на любых дорогах"?
можно!)) окажешься на небесах или без прав!
Жанна Мусатаева глупый ответ
Знак и разметка запрещают обгон, но при отсутствии разметки обогнать тихоход можно.
Противоречия между знаком и разметкой не вижу, и то и другое запрещают обгон, а исключение на то и исключение...
А вот если-бы был знак поворота налево, при такой разметке, тогда да, нужно руководствоваться что знак главнее.
Хотя на ТС и стоит знак "Тихоходное средство", но его максимальная скорость значительно выше 30 км/ч. Так что, обгонять нельзя!!!
Иван Хотько
Если впереди окажется ДПС - лишишься ВУ.
Здесь запрещают обгон знак и разметка.
PS Каким надо быть долбаёбом, что бы задавать подобный вопрос ?
Жанна Мусатаева До июня 2017 года такой манер бы разрешен.
В соответствии с описанием в Правилах дорожного движения знака. 3.20 «Обгон запрещен», его действие распространяется на все транспортные средства, КРОМЕ мотоциклов без коляски, велосипедов, гужевых повозок, мопедов и тихоходного транспорта. То есть, можно смело обгонять все вышеперечисленные категории участников дорожного движения в зоне действия запрещающего знака.
Совсем иная ситуация с дорожной разметкой, исключающей опасный маневр – 1.1., 1.2.1., 1.3. либо 1.11.
Сплошная линия однозначно запрещает совершать опережение транспорта с выездом на встречную полосу:
сплошную нельзя пересекать даже для обгона тихоходного транспортного средства;
если в дополнение к непрерывной линии разметки установлен знак «Обгон запрещен», то в зоне действия знака тихохода можно обогнать, но только в зоне действия знака!

Ко всему прочему, водители тихоходных транспортных средств должны принять правее либо вовсе остановиться, если собирают за собой пробку – п. 11.6 ПДД. Такое требование установлено вступившими в силу изменениями в КоАП РФ, ст. 12.15.
Также нельзя обгонять тихохода в следующих случаях:
если между конструктивно тихоходным ТС имеется еще один автомобиль, не решающийся совершить обгон;
если Правилами установлены иные запреты на обгон транспортных средств (эстакады, мосты, тоннели, места с ограниченной видимостью и т. д.).
Вывод: обогнать МОЖНО, НО ТОЛЬКО В ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ ЗНАКА (до отменяющих или перекрестка)
Так что не то тебе тут советуют, видимо товарищи сами с ПДД немного не в ладах...
Нина Швецова
Жанна Мусатаева Пункт 9.1(1) на любых дорогах с двусторонним движением запрещает движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена разметкой 1.1 (сплошная). Как с этим быть?
Нина Швецова Добавлю: дорожные знаки имеют приоритет перед разметкой.
За вопрос спасибо, интересный случай!
Жанна Мусатаева С июля 2017года
ЗАПРЕЩЕН