ПДД, вождение

Какой пункт ПДД запрещает обгон на дороге с двухстороннем движением, имеющей две полосы, если нет разметки 1.1 или1.2.1?

То, что очистят кусочек разметки - фигня. В протоколе нужно будет отразить сам факт очистки разметки - это будет доказательством того, что в момент "нарушения" разметки не было видно. Но разметку рисуют не просто так и обычно она согласована с пунктами ПДД, запрещающими обгон:

11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Кроме знака "Обгон запрещен" там может быть знак "Опасный поворот", либо конец подъема или участок с ограниченной видимостью. В таких местах тоже запрещен обгон даже при отсутствии разметки.
Полина Кузьмина
Лучший ответ
Не надо думать, что непогода всё спишет! Специально при вас очистят кусочек дороги и докажут, что вы неправы!
помимо разметки есть запрещающие знаки
если нет дор. знак, а разметку не видно можешь смело обгонять
Олег Иксов
по новым правилам от 26 ноября ...приоритет имеет преимущество перед разметкой !!!поэтому прежде чем обгонять на прерывистой ...подумай ...повспоминай ...а не было ли запрещающего знака ???засад таких по россии полно !!!я уже попадал !!!удачи на дороге !!!