Скутер с двигателем меньше 50 см не считается транспортным средством. Имеют ли права ДПС штрафовать за отсутствие шлема.
Это не вопрос безопасности, поэтому не пишите "Катайся без шлема, если жить надоело".
ПДД, вождение
Какой пункт ПДД запрещает езду без шлема на скутере?
Запрещает п ПДД 24.3 см. у Терминатора
Удачи на дорогах и не гоняй без шлема.
24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов) .
Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.
Для танкистов:
Скутер (англ. scooter, от scoot - мчаться) , одноместный спортивный глиссер с подвесным мотором.
Глиссер ( от франц. glisser - скользить) , лёгкое быстроходное судно с днищем особой формы ( с реданами) , благодаря чему придвижении передняя часть судна всплывает и оно глиссирует ( скользит) по поверхнеости воды. Движители - гребные ( реже возд. ) винты, водомёты. Служит для перевозки пассажиров и спорт. состязаний.
Понятие "скутер" для мопедов, которые вы так называете, не применимо! Мопед - он и в Африке мопед, а не скутер!
Для танкистов:
Они ещё и тебя поимеют !
Да им плевать на законы! Они просто уже штрафуют!
Сергей Малецкий
Прежде, чем плевать на законы, надо их знать! А этим вы, судя по всему, не блещете!
а какой штраф еси без шлема?
Сергей Малецкий
Управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией ТС предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах.
12.6 штраф - 500 руб.