ПДД, вождение

Начало маневра обгона на разметке 1.6 и завершение дтп, с автомобилем поворачивающим налево и не включившим поворотник

Получается попала в дтп с грузовиком, ехала по своей полосе, спереди ехал грузовик, была прерывистая линия разметки 1.5, далее разметка началась 1.6 и затем далее сплошная. Т. К с грузовиком мы ехали примерно с одинаковой скоростью, я решила начать обгон на линии разметки 1.5,перестроилась на полосу встречного движения, затем началась сплошная, хотела опередить грузовик и завершить маневр, но грузовик резко начинает маневр поворота налево, как сказали гибдд ему что на дорожном покрытии остались следы его торможения, и что он тормозить и поворачивать начал не через технологический разрыв, а раньше, на полосе встречного движения. Я хотела его опередить, поскольку поворотный сигнал на лево он не включил, соответственно я думала, что он едет прямо и решила завершить обгон. Столкновение на прилегающей дороге произошло потому, что я уходила от столкновения.
возможно ли как то добиться в судебном порядке, доказательства моей невиновности в дтп по причинно следственной связи?
Увы, ты не ОПЕРЕЖАЛА, а ОБГОНЯЛА. Твой максимум — съехать на обоюдку. Виновны будете оба. И то, не пополам. Твоей вины будет больше. Если он наймет хорошего представителя/защитника — тебе не светит даже обоюдка. Вина сто процентов на тебе. Тебе, кстати, стоит переживать еще и по поводу лишения ВУ.

при нахождении за сплошной у тебя не возникало преимущественного права в движении вне зависимости от включения/невключения поворотника водителем грузового автомобиля.
George Skavitin
Лучший ответ
Татьяна Мышкина да там еще разметка 1.6 похоже не по госту нанесена, так как она не сто метров продолжалась, а меньше.... при обоюдной вине, в случае признания, страховая обоим возмещает убытки?
Татьяна Мышкина я все это понимаю, но причинно-седственная связь как раз таки состоит в том, что водитель также перед знаком премыкания второстепенной дороги обязан включить поворотный сигнал, а его просто не было.
Суд установит долю ответственности в причинении вреда в результате ДТП, именно долю. % ответственности. И в рублевом выражении.

Ваши страховые компании в данном случае вероятно вынесут решение на основании схемы ДТП от ГИБДД и вынесенных постановлений. Два постановления- выплата 50/50%. Каждый получит от СК второго участника по 50% ущерба.

Т. е. у вас сейчас возможность обжаловать именно постановление, вынесенное в ГИБДД, в вышестоящем органе. Добиваясь вынесения постановления и относительно второго участника.

При этом вы должны понимать, что судья в гражданском судопроизводстве НЕ СВЯЗАН результатами и доводами административного производства по делам о нарушени ПДД.
Будет рассматривать все материалы заново, самостоятельно, но может принять во внимание выводы, сделанные ГИБДД при рассмотрении дел.

Относительно вашей виновности в нарушении правил обгона тут сомнений нет, у вас чистая 12.15 ч 4. Увидев разметку " приближения" вы обязаны были на ней закончить маневр и вернуться на свою полосу. Даже просто остановить автомобиль и безопасно перестроиться в ранее занимаемую полосу. А не выруливать допобедного.

Но у вас есть возможность вынесения постановления за нарушение ПДД вторым участником, например на основании записи вашего регистратора, схемы ПДД, фотографий следов торможения через разметку 1.1 и т. п
Руслан Алиев
Обгон в зоне действия знака 2.3,1 знака с выездом на встречную полосу и пересечения сплошной линии – штраф 5000 рублей или лишение прав от 4до 6 месяцев, ст. 12.15 4 КоАП РФ.
второй водитель за неподачу светового сигнала перед маневром, расценивается как создание помехи движению наказывается штрафом -500 руб.
обгон ЗАПРЕЩЕН в Вашем случае!!!
Вы виноваты!!!
Из вашего текста - вы ехали по прямой. Из вашей схемы вы поворачивали, и похоже, обгон был на перекрестке при повороте...
Судя и по тексту и по схеме, в обоих случаях вы виноваты... Чуток грузовик, если он видит ситуацию вашим взглядом, в чем я сомневаюсь...
Более того, сдается мне, что обгоняя его вы подрезали его...
Также, обгоняя его, вы могли не увидеть его поворотников.
Еще. Обгоняя грузовую машину вы не дали ему увидеть вас, игнорируя его размерами, в результате чего он просто вас не видел... Помните про слепой угол? Вы были либо где-то внизу, либо в слепом для него углу...
На мой взгляд, виноваты вы во всех случаях...
Qristina Xachatryan
Тут обоюдка, только потому, что он наехал на сплошную. А так вы были бы правы если бы не было сплошной. Погуглите и почитайте "поворот налево и обгон кто виноват"
К Вам ещё лояльно отнеслись если 5000 р не выписали А так обычно на перый раз штраф а если в течении года ещё такое будет, пешком маленько походите.
Zamira Kurbanova