ПДД, вождение

В чём смысл законодательного запрета мопедам и скутерам до 50 кубов совершать левый поворот?

Кто-нибудь, объясните. В чём смысл законодательного запрета мопедам и скутерам до 50 кубов совершать левый поворот, если полос больше одной в каждом направлении или есть трамвайные пути (п. 24.8)?

Ведь есть п. 9.5 ПДД, где говорится про тс, которые заведомо не могут ехать быстрее 40 км/ч, но для них почему-то таких ограничений поворота нет. А мопеды априори развивают 50 км/ч по определению.... за что их так?
В России было две беды - дураки и дороги... Теперь появилась третья - ПДД РФ...
Людмила Иванова
Лучший ответ
мопеды обязанны ехать у края проезжей части .если они на лево попрутся там их быстро в асфальт укатают. тем более когда не требовались на них права чудили на них по страшному
Beka Izimov
Смысл сохранения ваших никчемных жизней, чтобы поголовье пыниных рабов не сокращалось резко.
Дина Захарова
Мопедами и скутерами до 50 кубов управляют как правило уже в 16 лет. В этом возрасте очень тяжело заставить людей быть осторожными и соблюдать все правила. Да не то что соблюдать а даже хотя бы знать. Инстинкт самосохранения не развит. Они просто непредсказуемы.
Я сам видел еще до этих поправок как "байкеры" на мопеде поворачивали налево из крайней правой полосы пересекая почти под прямым углом 5 полос дороги. И то что поток едет 80 как бы ничего не значило. Заранее никто не перестраивался, потому что в более быстром потоке такой мопед просто снесут даже потоком воздуха.
Мопед быстро ускоряется но его не видно даже за легковой машиной и максималки в 50 все равно мало.

А вот про какой-нибудь трактор весом в 5-7 тонн такого не скажешь. Он хоть и медленный но предсказуемый и его видно за километр. Да и водитель трактора как правило более аккуратен - он не создаст помеху если не будет уверен в безопасности.
Елена Владимирова 16-летний также может получить категорию А1 и управлять лёгким мотоциклом без каких-либо либо ограничений поворота
Может потому что мопед стартануть быстро не может
Витёк Бакаев
Думаю, что из-за разницы в скорости и не только... Ну, представь, более медленный и маленький будет перестраиваться перед более быстрым и мощным, не говоря уже о проезде самого такого перекрёстка...
Ummmuslim Ummmuslim
Сохранение жизни и здоровья малолетним идиотам.