ПДД, вождение

Как Вы отнесётесь к следующему отрывку про левый поворот? текст внутри

"Следует отметить и еще один немаловажный нюанс. Представим, что на дороге, имеющей несколько полос движения в данном направлении (например, три или четыре) , разрешен левый поворот и разворот из двух левых полос. Вы хотите повернуть налево из крайнего левого ряда, а справа от вас (в соседней полосе, откуда также разрешен этот маневр) стоит шеренга машин с включенными указателями левого поворота. Вы начинаете свой маневр — и почти сразу же сталкиваетесь с автомобилем из соседнего ряда, который собирался выполнять не левый поворот, а разворот. В данном случае виновным в совершении ДТП будете признаны вы, поскольку машина, выполняющая разворот, была для вас помехой справа. "
Источник: http://www.avtotut.ru/driving/city/Levyi_povorot_regul_perekr/

Объясните, что за чепуха? Почему "виноваты будете Вы"? Разве в России можно разворачиваться не из крайней левой полосы?
Павел Жукин
Руководствоваться надо не правилом правой руки, а п. 8.5 ПДД РФ

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие ПОВОРОТ НАЛЕВО ИЗ КРАЙНЕЙ ЛЕВОЙ ПОЛОСЫ, РАЗРЕШАЮТ И РАЗВОРОТ С ЭТОЙ ПОЛОСЫ!
КРАЙНЯЯ полоса - это крайняя, а не 2-я от края, значит разворот со второй полосы запрещён!.
Фархад Аскарбеков
Лучший ответ
Вы сами написали:
"... разрешен и РАЗВОРОТ из ДВУХ ЛЕВЫХ полос... ".
У Вас помеха справа - все логично. Виноваты будете Вы. А вот Суд пусть постарается объяснить - почему на этом перекрестке вывешен знак, разрешающий разворот НЕ из крайней левой полосы. Вам потребуется грамотный-преграмотный адвокат.
Любовь Дорожкина помеха справа, не всегда является помехой справа, если вы движетесь прямо по своей полосе, то никакой помехи справа по отношению к правому соседу, решившему перестроиться левее нет и быть не может.
При таких знаках (когда разрешен поворот налево с двух полос) разворот всегда делается из крайней левой полосы. Любые развороты выполняются только с крайних левых полос.
И не может быть, чтобы со второй полосы разрешался разворот. Покажь картинку))
Вера Сердюкова
Бред, даже если и висят знаки, то вы повернув движетесь прямо, а сосед справа, продолжает совершать маневр не убедившись в его безопасности.. . здесь аналогия не с перекрестком и помехой справа, а с движением по полосам и перестроением левее.
А вообще нельзя так поворачивать, как уже писали выше, а за такие знаки нужно отрывать руки и вставлять их туда чем они думали.
Да, фигня какая-то, я бы оспаривал. Независимо от того откуда разрешен левый поворот, разворот разрешен только с левой полосы перекрестка.
Муратбек Куандык Поддерживаю!
Но если даже допустить разрешение разворота не с крайнего ряда, я не вижу здесь помехи справа, т.к. нет пересекающихся курсов в начале.
Разворот на ПЕРЕКРЕСТКЕ можно произвести с КРАЙНЕ ЛЕВОЙ полосы. Если транспортное средства из за своих габаритов не может выполнить разворот на перекрестке, разрешается выполнить с соседних полос ВНЕ перекрестка.
Можно. Транспортным средствам, которые из-за габаритов не могут повернуть с крайней.
Екатерина Серкова Только ВНЕ перекрестка разрешается. На перекрестке нельзя.
Фархад Аскарбеков Поворот - можно, разворот - нельзя!
это бред-на подобных развязках разворот разрешён лишь из крайнего левого ряда, а поворот со всех рядов! Если конечно дорожники не установили подобных знаков на развязке, то тут виноват всё же будет тот-кто из среднего ряда при развороте зацепил поворачивающую машину! и кстати - разворот через полосу у нас не запрещён (но следует убедиться что отсутствует помеха слева по ходу движения и соответственно справа по полосе встречного движения)
Да, избавь бог наивного новичка от таких консультантов. Вот поэтому мы и приглашаем учиться к себе, чтобы не начитались люди подобной фигни.
Совершенно верно, вы будете виноваты, у вас помеха справа. Такое щас даже в билетах есть)