Всем доброго дня!
Читала, что повороты на перекрестке надо делать на второй скорости. В основном, так и происходит. Однако часто левый поворот с трассы на второстепенную дорогу у меня получается при отжатом сцеплении (по инерции), а включаю вторую уже после поворота.
Подскажите, пожалуйста, можно ли так делать.
ПДД, вождение
Левый поворот с трассы
1. идет ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ износ выжимного подшипника (каждыйраз по немножку, и цена его копеечная, вот только МЕНЯТЬ муторно и цена вопроса уже другая)
2. с точки зрения ТВОЕЙ безопасности ездить нужно с включенной передачей всегда! (Сергей про сие успел написать раньше)
3. в критической ситуации (чтоб реально не пригодилось) при отказе тормозов выключаем зажигание и останавливаемся
вывод - спросивший окончательно решает сам, как ездить дальше.
Поворачивать на выжатом сцеплении небезопасно. Особенно на скользкой дороге
не запрещено. только желательно ехать на скорости. особенно на скользкой дороге
Светлана Ермакова
Сцепление колес с дорогой - это обязательно. А где бы прочитать, что это не запрещено? Муж грозится ключи от машины отобрать. Сам не ездит..
Делай как тебе удобно, вторая не вторая, это от машины зависит, но помни, зимой с накатом осторожнее.
Светлана Ермакова
Зимой да, согласна.
Разок снесет машину и поймете, что лучше накатом в повороты не входить.
После первого заноса расхочется накатом ездить и в повороте сцеплением баловаться.
Переключаться безопаснее ДО поворота. Передача- по вкусу.
Светлана Ермакова
У меня заносы пока были контролируемые. Там, где я поворачиваю налево, сама трасса поворачивает направо, а сзади на машины особой надежды нет. Вроде, и сигнал заранее включен, а некоторые ну прям таки догоняют.
Без разницы как ездить. главное что-б это было безопасно. По хорошей сухой дороге можно как вы, на выжатом сцеплении. А вот при плохих условиях, на мокрой, а тем более на скользкой дороге, нужно на передаче.
Когда нибудь нарвешься. И заметь, от сезона это не зависит. Просто зимой намного больше шансов улететь.
Можно и на третьей но заранее притормозить до нужной скорости на выходе переключаешься на вторую и погнал дальше. Я периодически так делаю когда тороплюсь и прохожу поворот на более большей скорости рекомендуемой для второй. Плюс на третьей сцепление колес в повороте с трассой идет в натяг. Нет склонности к не произвольному прокручиванию колес и сносу в повороте как на второй передаче. И всегда можно в случае чего выправить положение если что.