ст 12.29.ч2
Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим МОПЕДОМ, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства) , - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
А для мотоцикла 500
И вообще, сам должен понимать что жизнь 1. Я сам понял что шлем нужен только после того как в аварийной ситуации столбик снёс.
ПДД, вождение
Разрешается ли ездить на скутере 50 куб. без шлема? Если нет,то где это написано?

чем больше скутеристов без шлемов, тем быстрей редеют их ряды....
Если лично на тебя законы Ньютона не распространяются - то ездий. В учебнике по физике для 7 класса про них написано.
Одевай шлем и не расстраивай маму, ездюк.
Ню-ню.. . А на скутере что, разбиться невозможно? Сама не раз видела размазанные по асфальту мозги юных скутеристов, которые считали, что шлем им не нужен, ведь 50 кубов всего.
Разбегись со ста метров и головой об стену вдарь. Больно? А со скутера еще больнее.
24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
•ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
•перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
•перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
•двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
•поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
•двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов) .
Как видите, шлем нужен!!!!
уже нельзя я раньше тоже катался без гаец остоновил и не пустил меня некуда ))) такчто одевай и покупай для безопаснос))) ти надо
причем тут написано или нет, это твоя жизнь, или мозг там на чем сидишь?
нельзя но пораену беспалева можно