Мотоцикл это не мопед, п. 22.9 никакого отношения к мопедам не имеет. Если конструкцией мопеда предусмотрена перевозка пассажиров, то девятилетнего ребёнка перевозить можно.
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.
"Мотоцикл" - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.
24. Дополнительные требования к движению велосипедистов
и водителей мопедов
24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
ПДД, вождение
разрешается ли перевозить ребёнка в возрасте 9 лет на скутере 49 куб., в качестве пассажира?
А на скутере 2 места? Естественно нет.
Роман Дубровский
сузуки лэтс - условно два
22.9.
...
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
...
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства... .
(п. 22.9 введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
Естественно, нет!
всё что не запрещено -разрешено!