Мопедами по-прежнему управляют водители, но теперь уже водители механических транспортных средств. Мопеды не требуется ставить на учет, следовательно у водителей мопедов не может быть регистрационных документов, данная поправка это уточняет. Выше мы рассмотрели, что в соответствии с новым определением водитель мопеда является водителем механического транспортного средства.
Водительское удостоверение и временное разрешение на право управления водители мопедов теперь обязаны иметь всегда при себе и передавать их сотрудникам полиции. Однако, исходя из сообщения на официальном сайте ГИБДД, требовать водительские удостоверения на право управления мопедами (категория М) сотрудники полиции не будут, так как еще не утверждены программы обучения и фактически такие удостоверения получить на момент вступления в силу поправок не возможно.
При этом необходимо отметить, что требование о наличии у водителей мопедов водительского удостоверения будет контролироваться сотрудниками ГИБДД при надзоре за дорожным движением только после вступления в силу примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств категории «М» и обучения по этим программам граждан, желающих получить водительское удостоверение соответствующей категории.
ПДД, вождение
Нужны ли сейчас права на скутер, если объем меньше 50 кубов?
На данный момент права НЕ нужны. Когда придумают программу обучения для категории М, тогда будут нужны.
Да, попадает под категорию "М". Но пока что отсутствие прав на мопеды не такая уж серьезная проблема и вряд ли тебя кто-то оштрафует.