Вы так задали вопрос, что его никто не понял.
Знаки, которые распространяются на ближайшее пересечение проезжих частей:
- предписывающие со стрелками (круглые, синие) - 1.4.1-1.4.6;
- поворот направо/налево запрещен - 3.18.1, 3.18.2;
- выезд на дорогу с односторонним движением (иногда ставят) - 5.7.1, 5.7.2;
- направления движения по полосам - 5.15.1, 5.15.2, если перед вторым пересечением висят такие же знаки, но с другими стрелками.
Знаки, которые распространяются на весь перекресток:
- пересечение равнозначных дорог - 1.6 (встречаются крайне редко)
- знаки приоритета (главная дорога -2.1, уступите дорогу - 2.4, движение без остановки запрещено -2.5)
- разворот запрещен - 3.19
- направления движения по полосам, если перед вторым пересечением нет таких же знаков с другими стрелками.
ПДД, вождение
Какие дорожные знаки распространяют свое действие на проезжую часть, а какие на перекресток?
Аяна Шинбулатова
Большое спасибо)
Аяна Шинбулатова
такой вопрос задал преподаватель в автошколе...и попросил ответить письменно
знаки, действующие на перекрёсток и пересечения с проезжей частью (ГОСТ Р 52289):
Знаки 1.3.1 «Однопутная железная дорога» и 1.3.2 «Многопутная железная дорога» устанавливают перед всеми железнодорожными переездами без шлагбаума соответственно через железную дорогу с одним или двумя и более путями. При наличии на переезде светофорной сигнализации знаки устанавливают на одной опоре со светофором, а при ее отсутствии - на расстоянии 6-10 м до ближнего рельса.
Знак 1.5 «Пересечение с трамвайной линией» устанавливают перед пересечением дороги с трамвайными путями вне перекрестка, а также перед перекрестками (площадями) , через которые проходят трамвайные пути, при расстоянии видимости путей менее 50 м.
Знак 1.6 «Пересечение равнозначных дорог» устанавливают на подъездах к перекрестку равнозначных дорог, с которых расстояние видимости перекрестка вне населенных пунктов менее 150 м, а в населенных пунктах - менее 50 м.
Знак 1.7 «Пересечение с круговым движением» устанавливают перед перекрестками, обозначенными знаками 4.3, вне населенных пунктов - перед каждым перекрестком, в населенных пунктах - перед перекрестками, расстояние видимости которых менее 50 м, а также перед перекрестками, на которых отсутствует искусственное освещение.
Знак 1.8 «Светофорное регулирование» устанавливают вне населенных пунктов перед каждым перекрестком, пешеходным переходом или участком дороги, кроме железнодорожных переездов, движение на которых регулируется светофорами, в населенных пунктах - при расстоянии видимости светофора менее 100 м, а также перед первым после въезда в населенный пункт перекрестком или пешеходным переходом со светофорным регулированием.
Знак 1.34.3 «Направление поворота» устанавливают на Т-образных перекрестках и разветвлениях дорог, если имеется опасность их проезда в прямом направлении.
На Т-образных перекрестках знак устанавливают напротив дороги, не имеющей продолжения, на разветвлениях дорог - непосредственно за местом, где разветвляются проезжие части дорог. Знак c двумя стрелами допускается устанавливать в стесненных условиях.
Знаки 1.34.1-1.34.3 допускается применять в местах производства дорожных работ для дополнительного указания направления объезда огороженного участка. Знаки в этом случае допускается размещать на ограждающих устройствах.
Знаки приоритета
Знаки приоритета применяют для указания очередности проезда перекрестков, пересечений отдельных проезжих частей, а также узких участков дорог.
ЗНАКИ ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ:
Предписывающие знаки
Предписывающие знаки применяют для введения или отмены режимов движения .
Знаки особых предписаний
Знаки особых предписаний применяют для введения особых режимов движения или их отмены.
Знаки приоритета
ЗНАКИ ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ:
Предписывающие знаки
Знаки особых предписаний
Аяна Шинбулатова
спасибо Вам .. а надо же поворчать выше написавшим, они же гуру!
Аяна Шинбулатова
в инете ответы и я могу поискать, а потом ответить за гуру ( это я всё о них же)
Я не понял ваши возмущения, господа водилы :) Девушка спрашивает, какие знаки бывают для перекрестков, какие не встречаются просто в продолжении дорог ...Ирочка, их не так много, но тебе в первую очередь надо запомнить самый из них главный в городе .Это знак "уступите дорогу".
Он устанавливается на нерегулируемых перекрестках и его присутствие равно присутствию светофора:)

Аяна Шинбулатова
спасибо за защиту).. но у самой Ирочки права уже 10 лет, спрашивал брат.. которому только 18..
А в каком лесу, перекрёсток не является проезжей частью?
Адильбек Мусаев
Да никто не хотол Вас обидеть.Я понял, что вопрос для прикола
интересно. где таким права продают!
Аяна Шинбулатова
Виктор, а кому их выдавали? человек ещё пока только учит билеты....Не умничайте,гуру! вас это не красит
Разные.