ПДД, вождение

ДТП при повороте налево на регулируемом перекрестке.

Кто будет виновен в данной ситуации...
Зеленый автомобиль поворачивает (предполагая что синий остановится).
Синий авто едет на желтый.
Света Князюк
Виноват зеленый
Дарья Стебо
Лучший ответ
К сожалению из ПДД исключили один очень интересный пункт.
Раньше водитель имел право надеяться на то, что другие участники движения будут выполнять правила движения.
Виноват ЗЕЛЁНЫЙ. Он не убедился в том, что его манёвр БЕЗОПАСЕН.
А кто ещё виноват? А ещё виноват СИНИЙ. Он поехал на ЗАПРЕЩАЮЩИЙ сигнал светофора.
Света Князюк Это обоюдка или как?
Зеленый - ОДНОЗНАЧНО!!!
У него помеха справа.
Альфия Казбаева Помеха справа работает в случае нерегулируемого перекрёстка.
По идее, ИЗНАЧАЛЬНО виноват СИНИЙ. Как минимум, обоюдку можно требовать.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ выезд на перекрёсток, если за ним образовался затор, т. е. СИНИЙ долбо*б будет задерживать движение ИНЫХ участников движения, пока затор не рассосётся. Какого хрена СИНИЙ попёрся? Из-за таких идиотов и возникает половина пробок. Из-за выехавшего на перекрёсток синего а/м, будет перекрыт путь и зелёному, и следующему за зелёным в прямом направлении. Впрочем, серый (который за зелёным) тоже пока что не может выехать, т. к. тоже пробка за перекрёстком (внизу картинки).
Кстати, серенький рядом с зелёным тоже нарушает, т. к. перекрывает поперечную полосу движения.
Вера Немцева
Если удар придётся в правый бок зелёному, то синий.
Зелёный. Возможно получится съехать на обоюдку, если получится доказать, что синий мог остановится но поехал на запрещающий.
А по нынешним ПДД на жёлтый ездить нельзя. Там есть, конечно, оговорка, но по-хорошему на жёлтый низзя!
Что касается конкретной картинки - у зеленого помеха справа, косяк. Синий выехал в нарушение ПДД на перекресток и долбанул зеленого, зеленый неправ, что не пропустил синего, а синий выехал на жёлтый сигнал - косяк)
Виновником будет тот, кто не сумеет доказать, что второй участник выехал на запрещающий сигнал светофора, ИМХО.
Обоюдка! Зелёный не убедился в безопасности маневра! Синий проезд на жолтый запрещён!
Зеленый виноват. Сначала проезжают все прямо, потом начинают манёвры
Ольга Пась
Света Князюк Желтый сигнал светофора разве не запрещающий ?
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо
Зелёный въехал на перекрёсток на свой разрешающий сигнал светофора, ему остаётся только ждать и пропускать всех со встречного направления и он не может знать какой там сигнал загорелся у синего, красный зелёный, обязан пропустить и всё!
Виноват зелёный, не убедился, что все шумахеры пролетели, но если сможет доказать (регистратор и свидетели), что синий двигался на запрещающий, тогда наоборот.
КТО БОЛЬШЕ ЗАПЛАТИТ МЕНТАМ=https://youtu.be/GByb3pZ5ntQ