ПДД, вождение

ДТП с поворотом налево, кто прав?

Ехал по главной дороге и намеревался повернуть налево на грунтовую дорогу (заезд узкий- поэтому скорость я сбросил почти до остановки), включил сигнал поворота, посмотрел в зеркало - за мной ехала машина, не собираясь меня обгонять. Начал маневр и въехал в правое заднее крыло обгоняющей меня машины. Оказалось что этот бешеный таксист летел на большой скорости и я его просто не видел из-за идущей сзади машины. В свою очередь он не видел поданного мной сигнала поворота и пошел на обгон двух машин (меня и едущего за мной). Как вы считаете, кто в этой ситуации прав?
Кто сказал, что обгон на перекрестке запрещен? Бред. Обгон разрешен на перекрестке, если едите по главной дороге.
Скорее всего обоюдка. Ибо таксист мог. обогнать вас по встречке. А вы, перед началом маневра, обязаны убедиться, что вы не создаете помех другим участникам движения
Виола Самохина
Лучший ответ
Таксист не прав, он не выполнил правила, обгон на нерегулируемом перекрёстке - запрещён.
11.1.
Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

* полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
* следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
* по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
11.2.
Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.

Вроде дальше можно и не объяснять, таксист урод.
Вопрос тебе номер раз - обгоняя тебя он выехал на встречку? Вопрос тебе номер два - начиная манёвр ты убедился что не создаёшь помех участникам ДД?
Сергей Букин
Если вы поворачивали с крайней левой и таксист обгонял по встречке, то он виноват без вариантов. Если вы поворачивали с правого ряда при наличае левого - то тут совсем плачевно.
Таксист виноват по любому.
С Вами вопрос сложнее.
Уступить дорогу при повороте налево Вы должны всем, независимо от того нарушают они правила или нет. Так как, например, у них могут и тормоза отказать и это может быть авто со спецсигналом.
Решающий фактор здесь-могли ли Вы в принципе избежать этого столкновения.
Ты должен был учесть мертвую зону и внимательно посмотреть в левую сторону, нет ли обгоняющих тебя авто....
Рома Сироткин
там по идее знак должен стоять либо сплошная
Alisher Umirov
обгон на перекрестке запрещен, соответственно таксист ехал по встречке и нарушил 2 правила, вы сделали все по закону. . Таксист Виновен!
Держать дистанцию обязательно всегда, и быть внимательнее, а виноват тот, кто бьёт и тот кто бит.... \ народная поговорка \
твоя сторона права, обгон на перекрестках запрещен
Таксист виноват двойной обгон запрещен и он начал обгон не убедивсшись что в его безопасности, а в ваших действиях я нарушения невижу если там небыло сплошно
Я считаю что вы правы в данной ситуации, так как вы всё сделали по правилам, ну а раз уж этот шумахер сильно спешил и не заметил что вы поворачиваете, то он и виноват. И ещё уточнее, когда вы начинали маневр таксист ещё был за идущей за вами машиной или как?