ПДД, вождение
дтп при повороте налево
я поворачивал налево во дворы и столкнулся с авто которое двигалось во встречном направлении. он ехал с большой скоростью....Вообще ситуация сложнаю, дтп сложное много факторов разных....хотел узнать, если он ехал быстрее чем положено я мог разве расчитать его траекторию? и могу ли я расчитывать на невиновность в данном дтп,?
при повороте на дворы вы обязаны уступать всем автомобилям, которые следуют с встречных направлений
маловероятно
Сложновато будет. Поворот налево, помеха справа - обязаны всех пропустить. И ехать, убедившись, что никого справа нет.
Он ехал прямо. Он имел преимущество. Вы обязаны были пропустить его. Учитывают то, смог бы он остановиться при скорости 60 км/час. То есть имел ли он такую техническую возможность. Если НЕ ИМЕЛ-у вас нет шансов.
Таисия Казакова
за перекрестком куда я поворачивал стоял регулируемый пешеходный переход, горел красный, он проехал на красный с большой скоростью, причем у меня есть свидетели, и в правом ряду перед светофором остановилась машина, я этим и руководствовался, а движение второго участника мне перекрыла выезжающая со дворов еще одна машина( не видел я что он мчиться))) в общем как то так..
Согласен с murzik99rus, у друга была подобная авария и по тормозному пути высчитали скорость авто и он был признан невиновным...
Таисия Казакова
тоесть я могу попробывать доказать что я не виновен? просто у меня ситуация сложней....
Увы, у нас не смотрят на тех, кто скорость превышает. По ПДД виновата ты, т. к. обязана была пропустить, а остальные нюансы никого не волнуют.
А как Вы не могли рассчитать его скорость, он резко и внезапно ускорился?
Думаю не стОит на разборе (суде) говорить, что видели и не могли рассчитать или была недостаточная видимость - тогда точно виновным признают.
Правоприменительная практика выявления виновника ДТП в подобных случаях проста- в ПДД чётко прописана обязанность водителя при повороте налево пропустить транспорт, двигающийся во встречном направлении. Нарушение встречным скоростного режима не делает его виновником.
Не, не можешь, ты обязан пропустить, его скорость в данном случае - вторично!
В ДТП твоя вина 100%, увы...
Он выезжал с прилегающей территории если и неважно какая скорость у него была- должен уступить всем доргу, даже пешеходам. На это надо упирать!
гнал он, не гнал-это не его проблемы а ваши-потом скажете еще, что пешеход бежал и т. д.
вообще ваш вопрос можно понять, но меня бесит, когда "достаешь"такого "неувидевшего"за шкварник из машины-а он еще наезжает на меня-ты так гнал!!! если он видел, что авто идет со скоростью-какого члена? или в правилах написано-всем, кто больше 60-не уступать? бред, согласитесь?
ты виновата, ему штраф за скорость. практически 100%
сложно..., но пробуй!
Схему ДТП бы надо. Так сложно что-то решить. Где произошло столкновение? На дороге или прилегающей? Как были расположены ТС во время аварии?