ПДД, вождение

ДТП при повороте налево.

Ситуация:
Вначале направо поворачивает автомобиль А. Следом Б. После поворота направо автомобиль Б начинает ехать вторым рядом (ширина дороги позволяет). Автомобиль А начинает резкий поворот налево для заезда на прилегающую территорию и не замечает автомобиль Б. ДТП. Кто виноват? Разметки на дороге нет.

Привожу приблизительную схему:

Anatoly Kruglov
они уже закончили поворот.. . и авто А начал другой. . при этом нарушил правила. . виноват авто А
У№
Участок №6
Лучший ответ
Виноват автомобиль А не заметивший в мертвой зоне автомобиль Б
там полос сколько?
если одна, то однозначно, автомобиль Б.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

-транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
-транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
-следующее за ним транспортное средство начало обгон;
-по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Виноваты оба.
Авто А виновато, что при перестроении не убедился в безопасности маневра, а авто Б, что поворачивал сразу на среднюю полосу.

Но это мы видим, а ГАИ увидит только то, что А перестраивался и не уступил Б. И будет только А виноват...
Да Шуля
Надо расстояние померить от лев. борта Б до левого поребрика. Если Б не на встречке - однозначно виноват А. Иначе - есть нюансы.
Однозначно автомобиль А. 1. Он поворачивал из второго ряда налево, что запрещено. 2. При перестроении обязан был уступить.
Так что по-любому А.
хех если сможешь доказать что оба поворачивали на право, при условии что при повороте не было стрелки повернуть направо со второй полосы, то тут зависит от юриста. по идеи можно перевернуть сног наголову и доказать что виновен Б. если не доказать то А
Pochta-Sivcova
Ну так А и виноват, прежде чем совершать маневр нужно убедиться в его безопасности. Помеха справа тут не прокатит, Б ехал и не менял своей траектории.
Елена М
Конечно виноват Б! Поясню: 1. Разметки нет, значит всего 2 полосы. 2. Раз 2 полосы, значит это обгон! 3. Запрещено обгонять транспортное средство, выполняющее поворот налево!! !
P.S. Тому не слушай, она ПДД нихера не знает!
Б виноват по пункту:
8.6. ..
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

а А виноват по пункту:
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой.
При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
Думаю не все так однозначно.
Согласно п. 8.6. ПДД При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
т. е. при повороте направо нельзя сразу выезжать в левый ряд.
Так в автошколах учат. и если на экзамене при сдаче на ВУ при повороте направо окажешься во втором ряду - то сразу пойдешь "гулять".
А виноват,
с фига он полез в правый, когда ему налево после первого поворота поворачивать, и если уж он такой дебил посмотрел бы хоть по сторонам. .
даже если он включил поворотник, это не значит что можно не глядя поворачивать...
"juleet" ...