ПДД, вождение

про заснеженную разметку

а что если на дороге снег, и тем самым не видно разметку, и ее(разметку) нарушить (2-ная сплошная и тд)????буит ли считаться нарушением??
если нет дублируещего знака, смело езжай
разметка считается разметкой, если соответствует ГОСТу, т. е. просматривается, читается и так далее
Ale A
Лучший ответ
Естественно, будет ...читаем ПДД

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств) .
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
нарушением это не будет новый закон гасит что если знак и разметка несоответствуют (а разметки не видно) то инспектор должен при нять сторону водителя
Сауле Saule
Можно с ментами это оспаривать (но сложно) . А если стоят дублирующие знаки (обгон запрещен, одна полоса и пр.) , будет нарушение.
Нарушать, конечно не надо. Но по закону, если разметка стералась, нечетко нанесена или ее засыпало снегом и т. д. водитель в случае правонарушения ответственности не несет. Повторюсь, так только написано, а "добрым" дядям-гаишникам очень хочеся кушать, так что повнимательнее на дорогах. А если был знак, дублирующий разметку, Вы попали.
Так и нужно заявлять в суде, что разметку не было видно по причине нечищеной дороги, скорее всего суд на Вашей стороне будет
Надо ездить с веником
да, так как обычно разметка дублируется знаками.