ПДД, вождение

можно ли перевозить гсм в легковых автомобилях и в каких количествах?

Без допуска транспортного средства к перевозке опасных грузов можно везти не более 60 литров ГСМ в таре по 20 литров, т. е. 3 канистры.
Это для ТС принадлежащим юр. лицу.
А на личном автомобиле ты перевозишь ЛИЧНОЕ имущество (даже в виде ГСМ) , никакой регламентации окромя здравого смысла нет. Гайцы пытаются порой изобразить защиту вас же от возможных неприятностей, но в результате все сводится к банальному дать на лапу.

Но есть еще какой-то европейский документ (Россия его подписала) , так там указываются нормы перевозки легковоспламеняющихся и взрывоопасных грузов. Для тех же авто принадлежащих юр. лицу

Таким образом, вопрос о максимальном количестве веществ, которое можно перевозить как неопасный груз сводится к изучению раздела 1.1.3 ДОПОГ [2], устанавливающему изъятия из европейских правил перевозки опасных грузов, связанные с различными обстоятельствами.

Так, например, в соответствии с п. 1.1.3.1 "Положения ДОПОГ не применяются ...к перевозке опасных грузов частными лицами, когда эти грузы упакованы для розничной продажи и предназначены для их личного потребления, использования в быту, досуга или спорта, при условии, что приняты меры для предотвращения любой утечки содержимого в обычных условиях перевозки".

В гараже можно хранить 20 л бензина и 5 масла

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ
от 18 июня 2003 г. N 313

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(ППБ 01-03)

Цитата:
359. В гаражах индивидуального пользования дополнительно к требованиям пункта 358 не разрешается хранить мебель, предметы домашнего обихода из горючих материалов и т. п. , а также запас топлива более 20 л и масла 5 л.
Александр Первушкин
Лучший ответ
Не более один канистра думаю....:)
Элла Шенгльц
по правилам - НЕЛЬЗЯ, поэтому частенько канистру оооооочень тщательно прячем, когда путь далекий и на нем нет АЗС (есть и такие дороги еси чё)
Денис Часм
в лекговушке можно перевозить не более 10 л канистры
читай: правила перевозки ГСМ, не попадайся ГАИ.