ПДД, вождение
Моему ребенку 11 лет, вес 43, рост 155 см. Я могу ее перевозить на переднем сиденьи автомобиля? Смотрите пояснения!
Так уж получилось, что при росте родителей (180 см и 176 см) дети высокие. Законодатель предусмотрел, что на переднем сиденьи автомобиля можно перевозить ребенка ТОЛЬКО "с использованием специальных ДЕТСКИХ удерживающих устройств". В России имеются в продаже детские кресла и бустеры (подушки) которые предназначены для детей весом до 36 кг (не 43). В инструкциях автомобилей написано, что пристегивать трехточечным ремнем можно только при росте ребенка (не взрослого) с 150 см. Пока у меня лично проблем не было, но хочу знать, как перевозить ребенка не нарушая ПДД. Товарищ с подобным разбирается сейчас в суде. Где приобрести специальные устройства?
Отсутствие на рынке нужных, для соблюдения правил, вещей не отменяет самих правил.
В суде скорее всего ваш товарищ проиграет.
наши законы и правила часто пишутся не очень умными людьми, а главное безответственными
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
для вас "Перевозка детей до 12-летнего возраста ...на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств. "
год ваш ребенок поездит на заднем сиденье
Думаю просто нельзя ребенку на переднем сиденье ездить.... Просто на заднем, но как обычный пассажир, т. к. специальные устройства в данном случае просто абсурдны
P.S. Инструкция к автомобилю не может предусмотреть законодательства всех стран, особенно на момент продажи
А что именно на переднем? Посади на заднее, и вперёд!!
Что за проблема то? Ну подождите 12 лет и возите его без проблем. Сами то зачем хотите их себе устраивать? По судам охото ползать?
пристегни и езжай
У меня дочь тоже рослая и так ей хотелось на переднем сиденье ездить что она таже в 11 всем врала что ей уже 12.
вообще с 12 или 13 лет можно детям спереди сидеть.
По закону впереди можэно ездить только с 14 лет и при этом нужно иметь всегда при себе паспорт ребенка!!!))