ПДД, вождение
Ребенок 11 лет на заднем кресле
племяшу моему 11 лет, могу ли я его возить на заднем кресле и не получить штраф? или кресло обязательно?
Поищи в интернете. Я уже в 11 лет сидела без кресла, потому что, когда я сидела на нём, то на кочках я могла получить сотрясение мозга, так как задевала головой потолок авто. И думаю, что если всё-таки остановят, то не потребуют свидетельство рождения о том, что племяннику 12 лет
Владамир Липкин
думаю в тачке за 2ляма) не так на кочках трясет)
Перевозка детей от 7 до 11 лет (включительно)
Если ребенок от 7 до 11 лет едет на переднем сиденье легкового автомобиля, оборудованного ремнями безопасности или системой ISOFIX, то он должен находиться в детском кресле или в другом удерживающем устройстве.
Если ребенок от 7 до 11 лет едет на заднем сиденье легкового автомобиля или в кабине грузовика, то он должен либо находиться в детском удерживающем устройстве, либо быть пристегнут ремнем безопасности без кресла.
Обратите внимание на фразу "включительно" рядом со словами 11 лет. Данное слово означает, что в 11-ый день рождения ребенок все еще является ребенком и только на следующий день переходит в разряд взрослых.
Дуу предназначено для детей до 12 лет или до 150 см в росте, а дальше сами прикидывайте)
К ответам Мутации и Quintal добавлю: если ребёнок по росту не может находится в детском кресле, то допускается перевозка ребёнка без удерживающего устройства, но с условием что ребёнок пристёгивается штатным ремнём безопасности, проходящим по груди. Допускается подложить по задницу ребёнку небольшую подушку чтобы выполнить это условие.
Кресло не обязательно. Такого слова в ПДД вообще нет. Если ремень безопасности не проходит по шее, голове и т. д. А лежит как положено, то можно пристегнуть только ремнем и не использовать дополнительных устройств..
можно . грамотно пристегнув)
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».
То есть, согласно внесенным изменениям, теперь в Правилах дорожного движения Российской Федерации установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств для перевозки детей в возрасте младше 7 лет, а также использование таких устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно.
Вози на танке, там менты залезть не смогут, штрафа тоже не будет, базарю.