ПДД, вождение

Можно ли перевозить детей на заднем сидении автомобиля, не используя кресел?

Можно ли перевозить детей на заднем сидении автомобиля, не используя кресел или других удерживающих устройств, пристегнув их просто двухточечными (поясными) ремнями безопасности? У меня только такие на заднем сидении все 3.
Можно, учитывая фразу в ПДД "или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства". Приготовьте плотные подушки, на которые усаживайте детей, что бы иметь возможность их безопасно пристегнуть. Учтите, что расположение ремня должно соответствовать росту и весу ребенка. То есть, если у Вас крепыши 10-ти лет, то подушка - это решение. А вот трехлетнего карапуза Вы никак не сможете безопасно пристегнуть без кресла. Детей младшего школьного возраста можно пристегнуть при помощи треугольника ФЭСТ, он стоит недорого. Кстати, двухточечный ремень - это тот, что только через талию проходит? Тогда он не подходит для детей, у них голова тяжелая, в случае резкого торможения выскочат из этого ремня, как морковка из грядки.
Лидия Никифорова
Лучший ответ
это плохо и как дедушка вам скажу что это делать нельзя!!! и без кресел возить своего ангела запрещено !! и вы не убийца же! только так и ни как по другому
Наташка =)
нет.
Генрих Худиев
только в "запалетченом" виде.
Сергей Зыков
если он старше 12 лет, и рост не ниже 160 см. то можно.
Елена Тузова
Парень! У тебя "лишние" дети? Тогда вози их на капоте. Если что-нибудь случится, не простишь себе, подумай!
Игорь С
Виктория Кустова вопрос внимательно читай, потом "шути"
Насрать на их жизнь и если есть бабули на штраф, то удачи. А так нельзя. Мог бы и сам догадаться.
Виктория Кустова Я же пишу пристёгнутыми, но только двухточечным ремнём. Я к тому что устройство "фэст" для трёхточечного ремня чтоб не душил, а поясной не душит. Вот и спрашиваю, а вы насрать.
Я так всегда вожу младшего сына - ему 25 лет. А какие проблемы?
А старший сын всегда сам за руль садится, у него и водительский стаж на 5 лет больше.
Виктория Кустова детей - имелось в виду маленьких до 12 лет.
Elena Maitamal а мои дочери не хотят, чтоб я их возил ))) да и зятья возражают ))) дочери взрослые тети, у них свои уже самобеглые коляски есть )))
Если вам глубоко и с высокой колокольни на своего ребенка, то можно вообще забить на это дело, изредка оплачивая штрафы, - все равно хорошее сиденье дороже.
Если жизнь ребенка для вас много значит, то не поскупитесь на установку трехточечных ремней и нормальных удерживающих кресел. Автомобиль можно не менять.
Виктория Кустова Вроде вопрос конкретный задал, и почему каждый норовит меня упрекнуть в пренебрежении детьми? До этого правила выходит все детьми пренебрегали и ваши родители вами, а сейчас я один такой бяка? Народ вы что?