ПДД, вождение
Как известно выезд на встречную это лишение прав?
Но как быть с узкими улицами на которых припаркованы автомобили и приходится ехать наполовину по встречке?
Ответственность наступает лишь в тех случаях когда выед на встречную полосу запрещен ПДД. Как правило во дворах не видел сплошных линий разметки, но если они даже имеются, то нарушения правил будет со стороны водителей припарковавших свои транспортные в местах, где между остановившемся тр-ным ср-вом и сплошной линии разметки менее 3 метров. И если нет иной возможности объезда припаркованных а/м и вам пришлось пересекать сплошную линию разметки, что является крайней необходимостью, не является адм. правонарушением/ст2.7КОАП РФ/
расстояние в 3 метра до сплошной линии водитель не нарушил правила стоянки.
Если вы не убираетесь в эти 3 метра значит водитель припаркованной машины нарушил правила.
Если выезжаете на встречную не нарушая при этом ПДД, то лишение и штраф вам не грозит.
Если у мента еще есть бабло, то Вам ничего не грозит, в противном случае будут разводить)
Проходил мимо, на ответе Александра Карева остановился и прочёл 2 раза, спасибо, очень понравилось.
в этом случае гайцы должны повесить знак "объезд препятствия слева с выездом на встречную полосу"
Смотря какие ситуации - если сплошная посередине, то припаркованные авто - это препятствие. Объезд препятствия через встречку в нарушение ПДД - штраф от 1000 до 1500р. Но в данном случае можно ссылаться на статью Административного кодекса - крайняя необходимость и Незначительность правонарушения - так как у вас нет другой возможности обхехать препятствие
ну в этом случаи ГАИ не должны штрафовать