ПДД, вождение

Если страховку забыл дома-гаеры имеют право номера снять и угрожать "щас в камеру пойдешь?" Года назад было такое :)))

" Дабы в корне пресечь "наезды" со стороны инспекторов ДПС по поводу наличия страхового полиса ОСАГО и истекших сроков страховки, внимательно изучаем главу 12 Кодекса административных правонарушений, Правила Дорожного Движения и Закон "Об обязательном страховании гражданской отвественности" и выясняем, что есть 5 принципиально различных ситуаций отсутсвия полиса страхования "авто-гражданки":

1. За отсутствие обязательного страхования гражданской ответственности (когда договор страхования ОСАГО не заключался вообще) пунктом 2 статьи 12.37 КоАП предусмотрен штраф в размере 500-800 рублей.

2. При наличии договора ОСАГО, но при отсутствии полиса с собой (забыли дома, потеряли и т. п.) , предусмотрен только штраф в 100 рублей (ст 12.3 пункт 2 Кодекса АПН) и никакой штрафстоянки. "
А про камеру---просто посылается нах. Можно позвонить по 02 и объяснить ситуацию. Они этого очень не любят)
Рустембек Мнажаддинов
Лучший ответ
Татьяна Иванча Здорово! Да год назад вообще фигня была-ЗАБЫЛ, что просрочена-пофиг, поехал, тормозят-хлоп-просрочена-дальше-цирк-"снимай номера", на попытку поговорить НОРМАЛЬНО ответ "ща в камеру пойдешь"-в итоге, свои замутили новую страховку без палева за 15 минут до закрытия конторы ЭТИМ ЖЕ днем (там ЛЮДИ ПОНИМАЮЩИЕ И АДЕКВАТНЫЕ сидят :)-потом тот гаер, что болше всех борзел в лице переменился, а старший на него как давай орать "отдай пацану номера, штраф только за то, что при себе полиса не оказалось выписываем!" :)))
Так как она есть, наверно будет только штраф .. И то, захотят раскрутить )))
Унас немного другие законы у меня была один день страховки просрочен когда грузовик был штраф дали 1200 крон тогда были, просто могут сказать идите пешком принесите страховку вообще то по базе данным все данные есть на машину, у нас например не обязательно права с собой возить и тех. паспорт про страховку точно не знаю, личный документ с собой ИД-карту или паспорт и всё права и тех. паспорт с собой не обязательно возить.
В камеру могут и поугражать, но я бы не пошёл ни куда. Пусть по базе там у себя пробивают. Ну забыл что такого.. . Я как то права дома забывал, но меня не останавливали. Ездил спокойно. Я же не украл ни чего, просто забыл, ну бывает.
Здорова! У нас штраф и не маленький
За отсутствие договора обязательного страхования полагаетсяя штраф. Остальное - превышение полномочий.