ПДД, вождение
1 Сотрудник полиции останавливает. На мой вопрос - "причина остановки?", отвечает - "ориентировка на причастность к дтп"
Такую же лажу говорят когда пешехода хотят обшманать. Вдруг повезёт и он окажется нариком.
таковы реали и лазейки закона
Причиной остановки (навскидку) может послужить: Ваше неуверенное виляние по дороге (инспектору показалось что Вы пьяны) и он имеет право остановить, или например ему визуально показалась что Ваши (обсолютно светлые) стекла затонированы.... Причина всегда найдется, они стали умными и не говорят "проверка документов" поэтому легко сказать подозрение в опьянении ( а Вы всего лишь кочку объезжали)
Формулировка "причина остановки"- полная хрень! Они могут сказать что угодно. Например- рожа у тебя бандитская, ориентировка на тебя есть.
это означает что ему пришла ориентировка и он подозревает что твоя машина участвовала в дтп, поэтому останавливает и проверяет все машины подходящие под описание
и че, сложно остановиться чтоли? ? или гордость не позволяет? ?
а представьте такую ситуацию: Вашу машину поцарапали, виновник уехал с места ДТП, вы звоните в ГИБДД, называете марку и номер машины, а Вам ГИБДД ответит: "мы конечно будем его искать, но он не обязан останавливаться"
Как себя дольжен вести сотрудник ДПП во время остановки ТС в РК, обязены ли они сказать причины остановки и по первый требованию водителя показать служебный удостворение, и если по ориентировке и т. п они обязаны ли предоставить бумагу по ориентировке или копию? Можно ли по устьному без бумаги по ориентировки спрашивать документы ТС и права?