ПДД, вождение
А когда Вас гаишники останавливают вы себя как ведете?

именно эти слова у меня на лице и написаны во время общения с гайцом!!!!
Сакен Иманбердиев
Приветик Юляш!!! А мож пора уже им сразу плакат в фейс?)))))
Вежливо
а при чем тут отфотоЖопенная новодворская?)) )
К ГАИшникам отношусь спокойно.
Главное улыбаться пошире. Всегда отпускают
ОЧЕНЬ скромно
Я улыбаюсь и говорю здравствуйте. Они становятся гораздо доброжелательнее.
1. Прежде всего, стоит усвоить такой момент, что менты вообще (и ГАИ в частности) - не козлы, мусора, подонки и дебилы, а такие же люди, как и мы, с нормальным уровнем интеллекта и всеми человеческими плюсами и минусами. Соответственно, таким образом к ним и надо относиться, или делать вид (что на порядок сложнее) , что так относишься.
2. Если Вас остановили для проверки документов, проверки на угон или подобное - не надо делать «морду кирпичом» , молча смотреть и ждать, когда инспектор скажет, чего ему от Вас надо. Проще сразу достать документы: все равно делать это придется, но добровольно всегда лучше, чем принудительно.
3. Не стоит лишний раз острить и демонстрировать свое чувство юмора. Практически в 100% случаев Вас не поймут. Человек на службе, и ему, как правило, не до шуток. Попытки «давить интеллектом» , как правило, заканчиваются скандалом, а это и его, и Ваши нервы. Не стоит думать, что в ГАИ все малограмотные идиоты, вчера приехавшие из деревни. Это далеко не так.
4. Ни в коем случае не стоит опускаться до подобострастия. Во-первых, это элементарно унизительно, а во-вторых, резко опускает Вас в глазах инспектора. Держаться стоит спокойно, с достоинством (даже если у Вас проблемы с документами) , но без раздражительности и нервозности, уважительно (или хотя бы изображая уважительность) .
5. Если Вы на машине, то лучше из неё выйти - так удобнее разговаривать, чем через опущенное стекло. Но если на улице холодно, дождь или что-то подобное, выходить не надо.
6. Если Вы на мотоцикле, то снимите шлем, сделать это все равно придется, хотя бы для того, чтобы инспектор мог сравнить фото на правах с оригиналом, так лучше сделать это самому, не дожидаясь напоминаний.
7. Понятно, что идиотские вопросы типа «А сколько сил (цилиндров, кубов и т. п.) » надоели и злят, но лучше ответить. От Вас не убудет, а отношения станут более простыми.
8. Если Вас приняли за нарушение, то в этом случае стоит помнить, что нарушения разные и наказания разные.
9. Если изначально конфликтной ситуации не создано, и общение с инспектором протекает мирно, то есть реальные шансы уехать не наказанным. Основное большинство инспекторов не видит в мотоциклистах врагов, а опираясь на нормальное отношение инспектора, Вы имеете возможность отделаться короткой воспитательной беседой. Конечно, это не очень приятно, но это лучше, чем платить штраф.
10. По поводу разных нарушений и разных наказаний. Часть нарушений может быть наказана штрафом на месте, сотрудник не вправе отказать Вам в Вашем наизаконнейшем праве оплатить этот штраф на месте по квитанции, причем отсутствие квитанций не является основанием для отказа. Говоря простым языком, «не можешь наказать по закону - отпускай» . Но при этом важно не перегнуть палку. Не за все, казалось бы, мелкие нарушения можно платить на месте.
11. Если оплатить на месте не удается, и протокол составлен, во избежание поездки в группу разбора и толкания в очереди стоит оплатить квитанцию в ближайшей сберкассе и привезти составившему протокол инспектору эту квитанцию. Права он обязан вернуть немедленно.
12. Не стоит требовать (именно требовать, не просить, это разные вещи!!! ) снижения суммы штрафа, опираясь на то, что «я не спорю» , «я согласен с нарушением» , «я не злостный» и подобное. Закон не обязывает инспектора принимать это в расчет, а лишь устанавливает рамки штрафа. Сумму же инспектор определяет для конкретного случая самостоятельно в рамках статьи.
13. Не делайте глупостей и не отказывайтесь подписывать протокол!!!! Это важно. Подпись Ваша ни в коем случае не означает согласия. Не согласны - в графе «объяснения нарушителя» пишите «не согласен» и с чем конкретно. Не занимайтесь ерундой и не перечеркивайте слово «нарушитель» , напечатанное на протоколе, заменяя его словом «водитель» , это глупо и никакого практического смысла не имеет.
14. Не стоит демонстрировать инспектору свои познания в области ПДД и КоАП, все равно по уровню они ниже, чем познания инспектора. Не забывайте, что это его РАБОТА!
Евгения Денисенко
Обсалютно не согласен с пунктом №14 и отчасти с пунктом №2 , а вобщем статейка интересная, поучительная :-)
Вы преступники почти все!! ! теперь мне понятно: кто вселил в остановившего сегодня меня инспектора увереность, что я ему чё нибудь дам.. . он вероятно был очень разачарован, после того как был крайне вежливо и корректно послан нах вместе со своим глупым радаром, теперь я думаю месяц такие машины останавливать не станет, вы когда ПДД выучите? , КоАП? и хотябы почитаете приказ МВД РФ от 20.04.1999 №297?, когда уже себя уважать начнём? и перестанем кормить чужие семьи?
Нормально, показываю документы, если конечно ничего не нарушила и еду дальше.
пусть отсасуте... денег не давать....
как немая!!!
Сакен Иманбердиев
Лен а права на такой транспорт имеюца?))))
..как барин... сижу себе посижываю.. -чо, права? вот права... капот открыть?... -знаете я не автомеханик, вот из салона за ручку дёрну, а дальше вы сами там возитесь.... у меня руки чистые-зачем мне их пачкать то?.. вам надо -вы и открывайте... я так хохляцкого дайца чуть до обморока не довел...)
По ситуации. Обычно всё обходится 100р - не понимаю зачем давать им больше?
открываю окошко, музыку по тише и внимательно слушаю ответ на вопрос о причине прекращения моего полета)))))))))))))))
Тупо =)
скажу здрастье и пока! шутка, я не когда не нарушаю правила!
уверенно если ничего не нарушил
Сакен Иманбердиев
а если нарушил?
Если что-то нарушил, то каяние может и поможет.
Правда мало вероятно.
улыбка не всегда помогает, а вот стольник безотказно))
Месте с правами 100р тусую
Да как обычно! "Здрасте, здрасте! Как дела? Чего случилось? А то Вас сегодня чего-то много! "
ну я спокойно а если он говорит гони прова я нажимаю на газ и чухаю
ну со мной такого не было
ВОЛОСЫ ВЫРЫВАЮ ИМ! ! ОНИ ЕТО ЗАСЛУЖИЛИ!!!!
. Вас останавливает инспектор.
Согласно «Наставлению по работе ДПС» ст. 13.7, «Основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз – только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно – пропускных пунктах.
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости» . Еще бы не запретить. Это же административное правонарушение ст. 12.35 КоАП – штраф 20000 руб.
Там же:
«Стационарный пост дорожно-патрульной службы – место несения службы нарядами дорожно-патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности» .
«Зона ответственности поста – территория поста с прилегающим к ней участком дороги (местности) , в пределах которого наряд дорожно-патрульной службы выполняет свои функциональные обязанности» .
Если есть зона, значит, есть ее схема. Если возникли проблемы с правомерностью остановки, и, соответственно, со всеми последующими действиями инспектора, можете истребовать схему. Например, решением Председателя Архангельского областного суда №4а-316 27.09.06 года отказ водителя предъявлять документы для проверки при его остановке вне стационарного поста признан правомерным. Остановив водителя вне стационарного поста для проверки документов, инспектора нарушили положения, изложенные в «Наставлении по работе ДПС» . Поскольку остановка была незаконной, то и последующее требование предъявить документы также было незаконным.
О том, что идет спец. мероприятие, понятно будет по обстановке: ГАИ на каждом повороте, усилены ОМОНом, все в бронежилетах или парадной форме. Если же вас тормознул одинокостоящий страж дороги и отрапортовал, что идет «Цунами-антикавказ» , то поинтересуйтесь, почему он находиться вне «заградительного поста» , и правильно ли сделаны все записи об этой операции в служебной книжке и карточке поста (маршрута) . В ответ получите что-то типа: «Не ваше дело» . И он прав. Но в суде-то вы можете подать письменное ходатайство (обязательно письменное, устные ходатайства – просто слова) о предоставлении данных документов.
На дороге служебные обязанности выполняют исключительно инспектора ДПС (п. 2 Приказ №297). Может ли вас остановить сотрудник милиции другой службы? Читаем там же: «Сотрудники других служб милиции могут осуществлять контроль за транспортными средствами при введении в действие специальных планов, а также по решению руководителя органа внутренних дел при выполнении совместно с сотрудниками ГИБДД задач, связанных с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности» . Положения приказа вытекают из ст. 6, 11, 18 закона «О милиции» .
Там же:
Евдокия Филиппова
Какая полезная информация