ПДД, вождение
может ли гаишник останавливать авто в населенном пункте без нарушения для проверки документов
Причин для остановки у ДПС около 8-ми!
Колупаев Сергей
А почему не обогнать "лихача", нагло едущего со скоростью 40-50 км/час, при дозволеной в 60?! Очень "тоскливо", когда такой "лихач" едет в крайнем ЛЕВОМ!!!
Да гаишник может останавливать! Но у него на то должны быть веские причины! Будь то план перехват или еще что! Но вы имеете право потребовать от гайца объяснений причины остановки и бумагу приказа на их действия! У гайцов всегда есть бумага в которой распланированы их действия и их местонахождение! В противном случае если причины остановки нет или гаец просто говорит что обычная проверка документов, то можно жаловаться по местному телефону доверия!
У водителя есть право потребовать объяснения причин, а у сотрудника полиции есть право НЕ называть истинные причины.
В противном случае, полицейский, который ещё ни чего не успел проверить, был бы вынужден объяснять, подозреваемому, которого он ещё не опознал, что он его ловит...
Глава МВД России Владимир Колокольцев потребовал от сотрудников ГИБДД не останавливать водителей без причины, передает РИА Новости. «Неоднократно мы слышим фразу «бесцельная остановка» . Нужен алгоритм, сценарий, при каких обстоятельствах сотрудник имеет право останавливать автомобиль» , — заявил министр.
По словам Колокольцева, необходимо полностью исключить случаи, когда инспектор вальяжной походкой идет к машинам и на вопрос «Зачем остановили? » — отвечает: «Документы проверить!» . «Надо поставить в этом вопросе жирную точку. Эти бесцельные остановки негативно сказываются на имидже всех сотрудников» , — уверен Колокольцев.
Понравилась статья? Расскажите друзьям: