Основания к остановке транспортных средств сотрудниками :1. на вашем транспортном средстве имеются признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения
а) установленные сотрудником визуально
б) зафиксированные с использованием технических средств
2. сотрудник имеет информацию, ориентировку на автомобиль, водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления, административного правонарушения
3. сотрудник имеет информацию, ориентировку об использовании данного ТС в противоправных целях
4. сотрудник имеет основания полагать, что данное ТС находится в розыске
5. сотруднику требуется опросить водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись по мнению сотрудника
6. когда необходимо привлечь участника дорожного движения в качестве понятого
7. сотруднику необходимо использовать ваше транспортное средство (в строго установленных законодателем случаях)
8. когда надо привлечь водителя для оказания помощи сотрудникам полиции или другим участникам дорожного движения
9. проверка документов (только на стационарных постах ДПС) водителей, пассажиров, на ТС и перевозимый им груз
10. при проведении специальных мероприятий на основании распорядительных актов руководителей ОВД, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов
11. выполнение распорядительно-регулировочных действий
Основания к остановке пешехода: установленное визуально или зафиксированное с использованием технического средства совершённое им нарушение правил дорожного движения.
СКОРЕЙ ВСЕГО ТЫ ПОДХОДИШЬ ПОД ОДНУ ИЗ ДЕЙСТВУЮЩИХ ОРИЕНТИРОВОК, ИМЕЮЩИХСЯ У СОТРУДНИКОВ (КТО-ТО ТЕБЯ ПОДЛО ЗАСТУЧАЛ ИЗ СВОИХ (В СМЫСЛЕ ЗНАКОМЫХ)
ПДД, вождение
Почему мусора меня останавливают, хоть я ничего не нарушаю? Типа для проверки документов. Разве это может быть основанием?
Флора Мажитова
Не, дружище, они тупо останавливают чуть ли ни всех подряд. . каждую ночь наблюдаю. . Не думаю, что на это есть законные основания
А ты что не в курсе что "мусора" по помойкам шарятся и всякое дерьмо отыскивают? Значит ты ездишь на помойке и так далее.
Уважительнее нужно относиться к сотрудникам дорожной полиции, тогда и мысли будут совершенно другие о причинах остановки.
Без обид, ни чего личного.
Машина слишком "тюнингованная", это означает, что за рулём рас пиз дяй.
Выявляют нарушения! Как по другому можно НС состояние водителя выявить?
1. Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов — только
на стационарных постах ДПС (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).
2. Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только Гибдд, а другие
службы милиции — лишь во время спецопераций (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).
3. По требованию инспектора остановитесь, но из машины не выходите.
Попросите его предъявить служебное удостоверение (п. 2.4 ПДД) .
4. Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине, — не водитель,
а пассажир. В этом случае предъявляйте ПТС, но не права.
5. Требуйте у инспектора доказательств вашей вины. Не оправдывайтесь,
не сочиняйте легенды (ст. 49 Конституции РФ, ст. 1.5 КоАП РФ) .
6. Не давайте никаких объяснений и показаний (ст. 51 Конституции РФ) .
В протоколе пишите только: «Не согласен, требуется помощь адвоката»
7. Любой пассажир (сослуживец, жена) — свидетель. Каждого из них должны
вписать в протокол.
8. Адвокат вам положен с момента составления протокола (ст. 25.5 КоАП РФ) .
9. Требуйте копию протокола (ст. 28.2 КоАП РФ) .
10. Повестка в ГАИ, суд, иные органы — только под расписку.
11. Досмотр машины — только по протоколу и с участием двух понятых
(ст. 27.9 КоАП РФ) .
12. Не дуйте в «трубочку» . При обвинении в пьянке за рулем требуйте
медицинского освидетельствования.
13. Лишить прав вас может только суд (ст. 3.8 КоАП РФ) .
14. При наличии талона ТО проверка любых технических параметров машины
(СО, СП, уровня тонировки стекол и т. д. ) запрещена
(ст. 12.1 КоАП РФ, Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).
вписать в протокол.
(ст. 27.9 КоАП РФ) .
медицинского освидетельствования.
хотят убедиться, а действительно ли ты ничего не нарушаешь
Значит чем то ты им не нравишься ...
Может, вдруг у вас ВУ с собой нет? ))
Не превышал? иногда морда им не нравиться) камера в салоне будет не лишней
А вы наберитесь терпения и вежливо с ними разговаривайте. Не думайте только о себе.