На самый первый взгляд это возможно и правильно. Попробую объяснить.
Сегодня существует две административные процедуры (которые почти все путают)
1. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения
2. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения
В первом случае освидетельствование проводиться на месте или в ближайшем отделении не врачём, а инспектором. При этом используется прибор, выдающий результаты на печать (понятые обязательны) .
Для его проведения необходимы основания. Они установлены: Наличие одного или нескольких из следующих признаков - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке
Запах изо рта обычно устанавливается как? ! Просят дыхнуть в лицо инспектору. Но это как-то дико и негигиенично. А представьте, сколько разной заразы может содержаться в выдыхаемом воздухе неизвестного человека? !
А теперь вопрос. Чем плохо заменить эту постыдную процедуру, проводимую без понятых и протоколов, на экспресс тест? ! Ну не в лицо инспектору будут водители дышать, а в трубочку. И водителю приятнее и инспектору безопаснее и цивилизованнее для всех.. .
Ну и, как видим, ничего нового в процедурном плане в данном варианте не усматривается.
ПДД, вождение
Ну-с....И что будем делать? ГИБДД хочет разрешить инспекторам проводить так называемое экспресс-тестирование
А что вам мешает попроситься в наркологию или рыльце в пушку?)))
Ирина Фомичева
Что мне делать в наркологии? А рыльце нормальное. За 2 - 3 дня до поездки вообще не потребляю.
Да пусть проводят. Протоколов же составлять не будут) )
И потом, если будут подозрения, то медосвидетельствование обязательно. Только на этом основании можно выносить вердикт.
Ирина Фомичева
Я тут недавно интересовался т.н. "эндогенным алкоголем". Вещица реальная. Если у вас найдут? На медосвидетельствовании.