ПДД, вождение

Ну-с....И что будем делать? ГИБДД хочет разрешить инспекторам проводить так называемое экспресс-тестирование

На самый первый взгляд это возможно и правильно. Попробую объяснить.

Сегодня существует две административные процедуры (которые почти все путают)

1. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения
2. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения

В первом случае освидетельствование проводиться на месте или в ближайшем отделении не врачём, а инспектором. При этом используется прибор, выдающий результаты на печать (понятые обязательны) .

Для его проведения необходимы основания. Они установлены: Наличие одного или нескольких из следующих признаков - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке

Запах изо рта обычно устанавливается как? ! Просят дыхнуть в лицо инспектору. Но это как-то дико и негигиенично. А представьте, сколько разной заразы может содержаться в выдыхаемом воздухе неизвестного человека? !

А теперь вопрос. Чем плохо заменить эту постыдную процедуру, проводимую без понятых и протоколов, на экспресс тест? ! Ну не в лицо инспектору будут водители дышать, а в трубочку. И водителю приятнее и инспектору безопаснее и цивилизованнее для всех.. .

Ну и, как видим, ничего нового в процедурном плане в данном варианте не усматривается.
Дина Корюкова
Лучший ответ
Ирина Фомичева В том-то и дело, что появилось новенькое. К сожалению, ссылку модераторы не опубликовали.

http://www.kommersant.ru/doc/1919433

Читайте сами. Никаких внешних признаков теперь не надо.
Ирина Фомичева И понятые не нужны.
А что вам мешает попроситься в наркологию или рыльце в пушку?)))
Ирина Фомичева Что мне делать в наркологии? А рыльце нормальное. За 2 - 3 дня до поездки вообще не потребляю.
Да пусть проводят. Протоколов же составлять не будут) )
И потом, если будут подозрения, то медосвидетельствование обязательно. Только на этом основании можно выносить вердикт.
Кристина Муха
Ирина Фомичева Я тут недавно интересовался т.н. "эндогенным алкоголем". Вещица реальная. Если у вас найдут? На медосвидетельствовании.