ПДД, вождение

на днях подругу оштрафовали за тонировку задних стекол, законно ли это?

Нет.
Ирина Кондзерская
Лучший ответ
ну если оштрафовали, а не просто бабки отобрали - значит законно.
Altynai Stambekova
Ваша подруга лохушка)) Ее развели)
Любовь Сачук
Если зеркальная, то законно, а если нет, то её просто развели.
Это она наверное отказалась на месте расплатиться ...
Нет. Задние стёкла можно хоть фанерой, хоть подушкой заткнуть.
Анна Ку
если тонировка зеркальная
С выдержками из документов, регламентирующих использование тонированных стекол желающие могут ознакомиться в Приложении 2. Какой из них можно сделать вывод?

В соответствии с изменением № 3 к ГОСТ 5727-88 от 1. 01. 2002 года "Стекло безопасное для наземного транспорта" светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, стекол передних дверей - не менее 70%, прочих стекол - НЕ НОРМИРУЕТСЯ. Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.

Кстати даже новое лобовое стекло автомобиля типа триплекс поглощает 15-20% светового потока, а старое, потертое щетками и дорожной пылью - свыше 20%, т. е. оно практически не имеет запаса по тонировке. Таким образом, теоретически лобовое стекло можно было бы затонировать пленкой типа SP 90, а передние двери – SP 80, пропускающими 90 и 80 процентов света соответственно. Но пленки с такими параметрами на вид абсолютно прозрачны и могут использоваться только в качестве укрепляющих, а применяемые при тонировке даже самые светлые SP 35 и PGC 30 законным требованиям не удовлетворяют.

В общем, при использовании наших пленок получается следующее:

любая тонировка лобового стекла незаконна;
любая тонировка стекол передних дверей незаконна;
тонировка стекол задних дверей и заднего стекла законна любой пленкой.

Вышеназванные документы разрешают полностью затемненное заднее стекло, если автомобиль оборудован зеркалами заднего вида с обоих бортов.
Ольга Сайко
Не, конечно!! ! Задние то можно!
Если правого зеркала нету, и светопропускаемость ниже 75% то законно.
А так боковые можно на 30% тонировать, лобовое и все остальные на 25%.
Нет конечно, если не зеркальная тонировка
это еще хорошо что за езду по дороге не оштрафовали...
Там есть определенный процент свето-пропускания. Какой точно, я не помню. Но процент измеряют только на переднем стекле. А если на заднем то вас судя по всему разводят :)
Но если же тонировка была зеркальной, то вполне законный штраф.
Законно если тонировка зеркальная.
Зеркальная тонировка запрещена.

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками) , светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Она блондинка???
(Btr) Baruk
Задние стекла разрешено тонировать. А если будете оспаривать, попробуйте доказать, что это заводская тонировка (Крайний случай, если не поможет ничего)
законно если правого бокового зеркала заднего вида небыло
Abdulaziz Xakimov
вообще нет. есть талон техосмотра - шлите в задницу таких умников
не законно главное чтобы передние стекла были без тонировки
это законно при одном случае. если не установлены заводские боковые зеркала заднего вида. а в других случаях их можно послать. ЕЛЕНА, если помощь ньжна будет. обращайтесь ко мне на эл. почту