ПДД, вождение
Так ли это?Значит ,можно обогнать тс только ОДНО при знаке 3.20,даже если не установлен на нем знак "тихоходное тс"??
Знак 3.20"Обгон запрещен" в виде исключения допускает обгон одиночного транспортного средства, движущегося со скоростью 30км /ч
Если ДПСников по близости нету в противном случае знака нету, нарушаем.
откуда это взяла?
Тихоходное транспортное средство, это не машина, которая медленно едет, это - транспортное средство, конструктивная скорость которого не превышает 30 км/час. Такой тихоход обозначают специальным знаком - треугольник с покрытием красного цвета и каймой желтого цвета. Если такого обозначения на ТС нет, значит, под знаком "обгон запрещен" его обгонять нельзя.
Если на ТС есть знак, обозначающий тихоходное транспортное средство. Значит, несмотря на то, что маневр обгона совершается в зоне действия запрещающего знака, нарушения в этой ситуации нет.
Но если на ТС установлен знак "ограничение скорости движения 30 км/час". Однако этот знак указывает лишь на то, что данное транспортное средство может двигаться не превышая этого ограничения. Однако это не означает, что оно - тихоходное транспортное средство. Поэтому за такой обгон вас могут привлечь по части 4 статьи 12.15 КоАП и лишить прав на 4-6 месяцев.
Возникнут вопросы пишите в личку.
Нельзя обогнать два или несколько тихоходных ТС подряд. Если по одному - обгоняйте на здоровье.
Предыдущий оратор в целом прав, но Верховный суд недавно уточнил - если опознавательного знака на ТС нет, но по конструкции оно НЕ СПОСОБНО ехать быстрее 30 км/ч - обгон не считается нарушением. А вот если способно - пусть хоть 10 км/ч едет, все равно Вам будет лишение прав.