на площадке понятное дело ездим на первой передаче на сцеплении, в городе всплывают проблемы при начале движения, когда актуально быстрее разогнаться ну и переключение скоростей, которые раньше и не трогал даже.
раньше сцепление вжал и плавно отжимал, теперь необходимо, на разрешающем сигнале светофора, дать газ на 1-2 тыщи оборотов как минимум и отжимать сцепление что приведет к более быстрому ускорению ))
вы когда сцепление отпускаете ногу на весу держите или пятка стоит. если пятка на полу то сцепление отпустить мега сложно ???))) если нога на весу то можно и бросить педаль и сразу глохну )))
и очень неудобно при трогании с первой со всеми выше указанными проблемами еще успеть переключить на вторую или даже третью скорость ))))
ПДД, вождение
Город. второй выезд - как по умному трогаться? далее внутри.. . необходим ваш опыт
никаких советов не дам, кроме одного - больше практики, лучше в лесу но не забывайте, что там тоже машины встречаются на встречу.
"Тронуться" можно и с 4-ой передачи.. . Только сцепления жалко.. . Для чего тогда 1-ая? Это же не трактор.. . На том - можно хоть с 1-ой, хоть с 5-ой.. . :)
У меня нога на сцеплении - на весу. Тут трудно давать какие-то конкретные советы, поскольку сцепление бывает "короткоходным" и "длинноходным", т. е. педаль сцепления проходит либо короткий, либо длинный путь, т. е. "ощущения" совершенно разные.
Но это все "лирика"...
"Универсальный" метод - дай 1500-2000 оборотов и тупо держа педаль газа на этих оборотах - так же тупо и медленно отпускай сцепление и тупо жди "результат". Машина, в конце-концов, обязательно поедет. Даже "в горку". У меня даже жена так "тронулась" с первого же раза и ни разу не заглохла! В дальнейшем - привыкнешь к своей машине и станешь "трогаться" гораздо "изящнее".
Но это все "лирика"...
Ну первое, что хотелось бы сказать - по умному сразу все-равно не получится)))))))))))))) ) так что не парься)) )
и по существу - самое главное - это удобная и правильная посадка, так вот необходимо, чтобы пятка была на полу, даже если тебе это кажется неудобным;
- меньше всего обращай внимание на обороты, тебе и так много чего нужно иметь ввиду ( переключение передач, дорожную ситуацию) , просто мягко добавляй газ и плавно отпускай сцепление ( пару раз заглохнешь, потом перестанешь)))))))))))) ; а переключению на вторую и третью научишься с опытом никакого большого секрета в этом нет, все так же как и при трогании с места, ток на скорости.
практика. и пятка на полу. не переживайте. все получится.
на весу нога у меня, первую воткнул зеленый загорелся газ в пол на 5000 об. бросаешь сцепление, и не снимая газа в пол на 5 000 об\мин резко выжимая сцепление переключаешь 2,3,4,5,6 передачи)))))))))))
Баткен Жакупова
а ха ха . потом буду от инструктора бегать отмахиваясь от биты или баллонного ключа )
Тут просто нужна практика.
Без нее никак.
Все индивидуально. Научитесь со временем трогаться бессознательно, автоматически.
Возьмите допзанятия.
Не могу сказать, где у меня нога, но от обуви очень зависит, как чувствовать педаль.
У мужа всегда пятка была на коврике, даже протер дырку.
Если вам удобно-ставьте пятку на пол.
И трогаться попробуйте с прогазовкой.
Без нее никак.
Возьмите допзанятия.
Если вам удобно-ставьте пятку на пол.
И трогаться попробуйте с прогазовкой.
если дать газ - в расчете на ускорение - и "бросить" сцепление - заскачете как лягуха и заглохните...
научись трогаться со 2-й передачи
Все конечно дело привычки. Но у новичка есть простая проблема, как правило он как можно ближе подвигается к рулю, поэтому при нажатии и отпускании сцепления колено всегда находится в согнутом состоянии и чем ближе к рулю посадка тем труднее новичку удержать пружину на согнутом колене и соответственно ход стопы на пятке ограничен.
Просто совет: установи сидушку в положение по длинне так чтобы при полном нажатии на педаль сцепления нога была почти прямой. Если руки в таком положении не будут доставать до руля или будет неудобно управлять подними спинку сидушки - этими двумя положениями можно добиться более плавного и комфортного троганья. Ну а вобщем успехов!! ! :)
на счет пятки на полу, можно сказать следующее - это все зависит от авто на котором вы передвигаетесь, когда я учился ездить на вазе 7ой модели были те-же проблеммы с пяткой) ) держал ногу на весу, к счастью на данном авто момент сцепления ощущался весьма сильно потому газку успевал вовремя поддать. Совет может быть такойстарайтесь одновременно при трогании отпускать сцепление и выжимать газ.
Салихов Тима
ну конечно же сцепление не бросать)) а плавно отпускать) плавно и сцепление и газ тоже плавно