ПДД, вождение

прав ли автобус? в тот же день что и с предыдущим вопросом

еду я на мопеде и передо мной на остановке стоит автобус, ну я только начал объезжать его, как вдруг он резко поехал и выжал на встречку, ну скорость была маленькая, я ему посигналил, он мне в ответ тоже, я его догнал и стукнул по бочине, он видимо испугался и остановился я его объехал и показал фак, кто прав?
Уёпок ты малолетний правила учи 3,14здабол
Александр Медведев
Лучший ответ
Он не прав. Надо было переломать тебе руки-ноги.
судя по твоему рассказу автобус отъезжая от места остановки выехал на вторую полосу движения в ТОМ ЖЕ направлении в которой ехал ты.
по правилам движения маршрутные транспортные средства имеют преимущество в начале движения от мест остановок для маршрутных транспортных средств и если бы он тебя раскатал в лепешку то был бы прав.

в твоем случае нарушение правил пдд + возможное повреждение государственного имущества + оскорбление госслужащего ))) если тебя любая машина записала на регистратор и решила помочь водителю автобуса то держи карман шире ...
Водитель автобуса был не прав - 100%! Перед выездом с остановки водитель автобуса ОБЯЗАН убедиться в том, что его пропускают и только после этого он может совершать манёвр!! !
Ну ладно - всё обошлось.. . А вот дальше ТВОИ действия были абсолютно неправильными! Кулаком бить по транспорту - нельзя! И неприличные жесты тоже нельзя показывать.. . Иначе можно оказаться в травмпункте со сломанным пальцем и с синяком под глазом!
София Соколецкая о вашей логике, тот, кто едет по главной должен следить не создает ли он помех
выезжающиму с второстепенной.

правила преимущества действуют без исключений.
Автобус ПРАВ- и был ещё правее если бы по заднице ремнем надовал как следует- выше ПДД (отрывками и своими словами уже написали- ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТС имеет ПРЕИМУЩЕСТВО при начале движения от остановки- ОСТАНОВИСЬ подожди когда автобус, троллейбус ОТЪЕДУТ - -а вырулил на вторую потому что полюбасу его полоса КАК всегда заставлена припаркованными автошками которые создали помеху движения
Rushona Saydalieva
Светлана Елизарова Ну что за ерунда? В правилах так же написано, что водитель автобуса ОБЯЗАН убедиться в том, что его пропускают и только после этого он может отъезжать от остановки... А если его полоса занята и ему приходится выезжать на вторую полосу - то это уже его проблемы - тут у него ни малейшего приоритета нет - он не должен создавать помехи движению транспорта на второй полосе...
ты должен был уступить отъезжающему автобусу.
Лада Соловей
Сенбек Турсынбетов вот смотрите, я ехал и на середине этого автбуса он выехал
Вера Метелёва водитель автобуса должен был посмотреть не создает ли помех, он такой же участник движения.
вообще в таком случае преимущество у автобуса а тебе Вадик на мопеде надо ездить не в середине дороги
A Khakimov