ПДД, вождение

Кто виноват в подобном дтп?

Кто виноват в дтп изоображенном на рисунке. Толкового ответа в правилах не нашел....
Водитель красного. Поворот направо осуществляется из крайнего правого положения За исключением въезда на круг. А он выезжал.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Rovshan Mustafayev
Лучший ответ
на круге кто ближе к центру тот на главной. ЕСЛИ НЕТ ЗНАКОВ
Красный автомобиль. Он должен был занять крайнее правое положение перед поворотом направо (пункт 8.5).
Кроме того, при перестроении он обязан был уступить дорогу синему (пункт 8.4).

Но, с другой стороны, синему не мешало бы соблюдать скорость и дистанцию.
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Любовь Гайдар Ну эт картинка такая, ток такую подобную ситуации нашел в инете)) Там где нашел, вообще про это сказано, что "может быть такая авария" - а кто виноват нет.
Предположу что красный.
Круг-главная! Следовательно, синий должен был пропустить красный. Но картинка безобразная.
Lena Kolesneva
Любовь Гайдар оба были на кругу в этот момент
Любовь Гайдар Нарисовал)
Rovshan Mustafayev И где в правилах сказано, что круг главная?
красная машина скорее всего
Vugar Mirzeyev
если обе машины былм на кругу в момент косания то красная виновата
Lena Kolesneva Вы правы!
красный
.lex. **********
вроде красный, а знаки какие-нибудь стоят?
Любовь Гайдар нет. Ну уступи перед кругом и все.
красный.... 100 %