ПДД, вождение
ДТП, а никто никаких правил не нарушил. Или я что-то упустил? Подскажите. (Картинка внутри)
Обгон о встречке.. . на перекрестке.. . Синий виноват. И именно потому, что маневр его небезопасен. Что и подтверждено столкновением с красным.
Ирина Канищева
А маневр красного безопасен? безопасно поварачивать налево, когда по встречке кто-то летит на обгон? Красный воспрепятствовал обгону, следовательно виноват.
что гласят правила:
Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
значит виноват синий
Ирина Канищева
Но когда он начал выполнять обгон, поворотника не было. Получается красный нарушил "11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями."
Анастасия Кутузова
Здесь нет обгона! здесь ОПЕРЕЖЕНИЕ,что,с не таких давних пор,разные вещи,так что,ваши выписки про обгон,здесь неуместны.
Виталий Дрозд
Чё за бред? Читай правила внимательно!!!
Водитель синей убедился в том, что:
-Грузовик не производит обгон или объезд препятствия
-Грузовик не подал сигнал поворота
-За ним ни кого нет и ни кто его не обгоняет
-Для грузовика и красной машины он ни каких помех не создал бы!!!
Здесь наоборот красный не убедился в безопасности манёвра! Красный не убедился в том, что его ни кто не обгоняет! Красный создал помеху обгонявшему его ПО ПРАВИЛАМ синему автомобилю!!!
Водитель синей убедился в том, что:
-Грузовик не подал сигнал поворота
"внутри" понятие растяжимое...
Обоюдная)))
Вообще и синему некуй вылазить, если ему из за фуры просмотр ограничен и красный не убедился. Хз, наверное будет обоюдка. Но я бы синего обвинила - пошёл на обгон при плохой видимости.
Ирина Канищева
Немного не чеснтно. Синий видел абсолютно свободную встречку и то, что на расстоянии метров 30 впереди фуры никого нет. Почему бы не обогнать? в процессе он увидел что перед фурой машина, но что это меняет? обогнать можно и ее.
ну обгон на перекрёстке и еще разметка не должна быть такой-на перекрёстке она другая
Жанна Насыбуллина
обгон на перекрестке разрешен при движении по главной ))
Ирина Канищева
Полно перекрестков и трасс вообще без разметки. Может тут была "такая" разметка когда-то, а сейчас такая. И мы должны ей руководствоваться, а не то которя должна быть.
Обгон по встречной полосе - самый опасный маневр.
В ПДД написано: Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. (п. 11.1).
Обращаю внимание: в процессе движения он не создаст опасности и помех.. .
Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если.. .
4. по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Синий авто не учел этого всего, кроме того, он пошел на обгон, не видя ситуации впереди ( в этом случае об обгоне он должен был инфинформировать звуковым сигналом) . Синий создал аварийную ситуацию.
Ирина Канищева
А как же пункт 11.3. "Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями."?
Красный его нарушил. Вина как минимум обоюдная. Да и к томуже когда синий начинал обгон, предпосылок к опасности его маневра не было...
Судя по картинке, никто из участников ДТП и из гаража не выезжал.
Ирина Канищева
Нельзя выложить картинку одновременно с вопросом. Имейте терпение.
все просто. нельзя перестраиваться если вас обгоняют, опережают так как по правилам при перестроении вы не должны создавать помеху автомобилям идущим по другой полосе на которую хотите перестроиться, движущиеся по своей полосе и тд.... короче красная конкретно попала, не убедившись в безопасности маневра начала перестроение с поворотом.... так то
мля народ читать учитесь
1 синий начал обгон
2 красный включил поворотники и уже не имел право перестраиваться создавая помехи
таких на красных машинах пол москвы ездит....
мля народ читать учитесь
1 синий начал обгон
Наталья Фейзер
мля народ читать учитесь
1 синий начал обгон
Виталий Дрозд
Bratan - ты прав на 100%! Виноват Красный! Кто утверждает то, что виноват Синий - бараны, их прав лишать надо!
Синий нарушил.
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
Перед перекрестком должна быть сплошная полоса 1.3.
Синий совершал обгон по встречной полосе.
Виталий Дрозд
Бред! Синий не нарушил!!!
Сплошной полосы быть не должно, так как правила разрешают совершать обгон на пересечении главной и второстепенной дороги!!! Подробнее в моём ответе.
Прежде чем совершать какой-либо маневр, надо убедиться, что он безопасен. А вот это "не увидел","не заметил" иногда жизни стоит.
Ирина Канищева
Ну по жизни оно конечно так. А в правилах написно, что если совершаешь левый поворот надо убедиться то тебя не обгоняют?
Нарушил и ВИНОВАТ водитель КРАСНОЙ машины - 100%!!! Водитель синей машины начал выполнять свой манёвр (обгон) гораздо раньше, чем начал выполнять свой манёвр (поворот) водитель красной машины.. . В данной ситуации водитель красной машины должен был удостовериться в том, что:
-его манёвр будет безопасен
-он не создаст помех другим тс, движущимся по встречной полосе (а синяя машина двигалась по встречной, но в попутном направлении - это уже следующий пункт)
-его ни кто НЕ ОБГОНЯЕТ!
В общем водила красной машины не убедился в безопасности манёвра, создал помеху синему автомобилю, не убедился, что его ни кто не обгоняет! Он виноват!
А синий - глянул на встречку - там свободно, пошёл на обгон в разрешённом месте, видимость позволяет.. . Так что он не виноват в том, что придурок на красной машине сразу с ходу пошёл на поворот, а не остановился заблаговременно и не убедился в безопасности манёвра!!!
-его манёвр будет безопасен
-его ни кто НЕ ОБГОНЯЕТ!
Наталья Фейзер
видимо водила красной поздно врубил поворотники и не притормозил прижавшись левее для поворота ...чему соответствует опоздалое торможение синей машины....сигналы необходимо подавать заблаговременно, а убедившись в безопасности повернуть. куда он смотрел при повороте в конце концов, зная что обгон на таких дорогах не запрещен
Ирина Канищева
В принципи довольно жизненое объясниение. Вот в правилах прада не написано что нужно уступать при повороде тем кто движется в попутном направлении. Просто в правилах подразумивается что когда вы заняли кранее левоее положение, вас уже слева не объехать... А во время обгона это не работает.
Виктория Евсеенкова
Харе минусить тут,школу не можешь забыть, ребёнок!))
Если красный, "заблаговременно заняв крайнее левое положение (а поворотник уже включен) ",то виноват синий, т. к он обгоняет, он должен убедиться в безопасности данного маневра, понятно что он может не видеть из-за грузовика, но это уже лирика, виноват синий.
Ирина Канищева
Поворотник красный включил, когда синий уже был на встречке. Это что-то меняет?
Ирина Канищева
Даже если синий полез когда включен был у красного поворотник, то обоюдная вина, так как нельзя препятстовать обгону (независимно, по правилом он совершается или нет)
Виноват водитель грузовика потому что не соблюдал дистанцию.
1. Синяя машина. Обгон на нерегулируемом перекресте, при движении по главной разрешен.. .
2. Красный авто: перед поворотом налево, надо показать поворот, УБЕДИТЬСЯ ЧТО ВАС НЕ ОБГОНЯЮТ, пропустить встречные авто, и совершить маневр.
Наталья Фейзер
поддерживаю
Ирина Канищева
Все такии в правилах нет, что я должен убедиться что меня не обгоняют при повороте на лево. Есть только не создать помех обгону. Хотя в любом случае надо дать обогнать, потом поварачивать.
Владимир Кисель
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения ...
Подача сигнала НЕ ДАЕТ водителю преимущества и НЕ ОСВОБОЖДАЕТ его от принятия мер предосторожности.