ПДД, вождение

Нарушил ли я ПДД, выполнив данный манёвр? картинка ниже

Мой автомобиль зелёный, я ехал за красным грузовиком, который двигался очень медленно. Я решил его обогнать (опередить) справа данным способом, потом вернулся обратно. Нарушил ли я правила? Дорога была не разделена полосами, но 4 автомобиля там точно поместились бы
Если ты не выезжал на обочину, то проблем никаких нет, только учти, что у большегрузов справа слепая зона. Если выезжал на обочину, то штраф за движение по обочине.
Этот маневр НЕ ЯВЛЯЕТСЯ "ОБГОНОМ".
Хаким Жамлиханов
Лучший ответ
Арина Смирнова этот ответ я и хотел услышать. а то все заладили "обгон" да "обгон". я выпустился и получил права относительно недавно, теорию и практику учил на совесть пол года. и помню что можно а что нельзя, в отличии от тех кто пролистывал пдд лет 15 назад.
Нет, уже
Согласно редакции ПДД от 20.11.2010 пункт 11.2 из правил исключен. И у водителей появилась возможность выполнять опережение справа, причем на этот маневр не накладывается никаких дополнительных ограничений
Андрей Петров
11. Обгон, опережение, встречный разъезд
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; следующее за ним транспортное средство начало обгон; по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.
11.4. Обгон запрещен: на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
11.5. Опережение транспортных средств при проезде пешеходных переходов осуществляется с учетом требований пункта 14.2 Правил.
11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.
11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 "Крутой спуск" и 1.14 "Крутой подъем", должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.
Нет, не нарушили, если опережение было сделано по правой полосе, а не по обочине или выделенке.
Нурбек Аблезов
обгон справа запрещен
Алибек Капаров
Хаким Жамлиханов ПДД лет 15 назад открывал?
Обгон по обочине
Если ты не выехал при этом на обочину, то фактически просто совершил опережение по крайней правой полосе. Нарушений нет.
Обгон справа запрещен - нарушили
Rustem Orakpaev
Rustem Orakpaev а в новых правилах нет понятия "обгон справа". так что, если двигались по полосе, а не по обочине, то нет проблем))
Хаким Жамлиханов Ты ПДД когда последний раз открывал? Лет 15 назад?
когда тебя прижмет грузовиком к обочине, тогда поймешь прав или нет
Игорь Шульгин
обгон справа запрещен!! ! знать бы надо такую простую вещь. Если ты и этого не знаешь, то что говорить о твоих знаниях в более сложных ситуациях
Хаким Жамлиханов А тебе бы надо знать хотя бы такую простую вещь, что такое "обгон". Обгона СПРАВА по ПДД в принципе быть не может.
Нарушил, обгон справа ЗАПРЕЩЕН! Если это на трассе, в городе НЕТ.
Арина Смирнова это в городе, и получается если 4 полосы то это не обгон, а опережение
Хаким Жамлиханов Ты ПДД лет 15 назад открывал? Что такое "обгон" по-твоему?
обгон ( а это он и есть если ты включал поворотники) справа запрещен
Хаким Жамлиханов Ты ПДД лет 15 назад открывал? Что такое обгон? Открой главу первую, "Общие положения", почитай, что такое "обгон", видимо, будешь очень удивлен...
если был знак обгон разрешон то вы не чего не нарушили
Неужели трудно запомнить правила правой руки это первые темы в автошколе