ПДД, вождение

Нарушила ли правила ПДД?

Такой вопрос, вот например перекрёсток, на перекрестке четыре полосы, две в одну сторону, две в другую, перекресток регулируемый, поворот налево регулируется дополнительной секцией, могу ли я проехать перекресток прямо по левой полосе или надо перестраиваться обязательно в правую полосу, знаков движения по полосам нет, а то когда ехала встала в левую полосу и был зеленый в дополнительной секции, но на основном светофоре был красный, но мне же надо было прямо, поэтому я ждала, но сзади машины назойливо сигналили, нарушила ли я правила ПДД? для наглядности прикреплю картинку!
Если нет ни знаков, ни разметки, ОБЯЗЫВАЮЩИХ тебя двигаться из ЛЕВОГО ряда ТОЛЬКО НАЛЕВО, то имеешь ПОЛНОЕ право стоять в левом ряду и ждать включения основного зеленого светофора. Дополнительная стрелка светофора РАЗРЕШАЕТ тебе поворот налево, но НЕ ОБЯЗЫВАЕТ тебя поворачивать налево. ОБЯЗАТЬ тебя повернуть налево из левого ряда может только требование знака или разметки. Ну, или указание регулировщика)))
И пусть ДЕБИЛЫ, которые до сих пор живут по давным-давно отмененным ПДД образца 1984 года (такой пункт, а именно 14.7 в разделе "Регулируемые перекрестки" действительно в них БЫЛ), ХОТЬ ОБСИГНАЛЯТСЯ! Сейчас и проезд перекрестков ДРУГОЙ главой ПДД регулируется, а именно ТРИНАДЦАТОЙ. Дураков надо учить и просвещать. На картинке ниже этот пункт из ПДД ТЫСЯЧА ДЕВЯТЬСОТ ВОСЕМЬДЕСЯТ ЧЕТВЕРТОГО ГОДА. Сейчас такого пункта в ПДД НЕТ! Он ДАВНЫМ-ДАВНО ОТМЕНЕН! ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ прошло, а они все еще в восьмидесятых годах прошлого века живут... Хорошо хоть не девятнадцатого века, там по правилам перед каждым автомобилем сопровождающий с красным фонарем должен был идти, чтобы лошади не пугались... Хотя перед автомобилями подобных дебилов неплохо было бы сопровождающих с красным фонарем пускать. Пусть все окружающие знают, что этот ездюк (водителем его назвать нельзя) ездит по давным-давно отмененным требованиям правил прошлого века... Достали эти скоты, честное слово... И ведь КАЖДЫЙ из этих дебилов уверен в своей правоте, хотя ПДД с прошлого века не открывал!
Наталья Алешина
Лучший ответ
разметка и знаки движения по полосам -нет-можете
Если есть разметка и знак что с этой полосы только налево, то прямо нельзя. Если их нет то можно.
Разъяснение по этому поводу ГАИшники давали уже не раз.
Если нет "движения по полосам",то можешь стоять, ждать свой зеленый...
Irina Веселова
Если прямо две полосы и разметка позволяет ехать прямо, то не нарушила, но пробку создала, знаки движения по полосам обычно висят заранее перед перекрестком и дублируются разметкой на полосе
с левой полосы при доп. секции только налево
Наталья Алешина Пункт ПДД не укажете соответствующий? Который ОБЯЗЫВАЕТ вас при отсутствии разметки и знаков обязывает вас повернуть в направлении, указанном дополнительной секцией светофора? Не будете ли вы настолько любезны? Или это ваше личное мнение?
Не нарушила
Если нет знака движения по данной полосе и если знак разрешает движение прямо и налево - то не нарушила. Но задержала всех кто поворачивает под стрелку. По этому перед такими перекрёстками лучше перестроится в средний ряд, что бы не вызывать агрессию других участников движения
обязана пропустить ехавших сзади налево, или сама езжай вместе с ними, или перестройся на правую полосу...
ВИКА.... оставь затею с получением прав, это не твоё, оно тебе не нужно, с ремонтом АМ разоришься...
Нурлан Жамалов
Наталья Алешина Пункт ПДД не укажете, который обязывает вас повернуть налево на дополнительную стрелку светофора при отсутствии знаков "Движение по полосам" или разметки? Не будете ли настолько любезны?
Амангельды Бекмуратов Права уже получила, это вы оставьте затею со своими глупыми мыслями, с чего вы взяли, что это не моё? вы ездили со мной в автомобиле? если вы сами права не имеете это не значит, что другие не должны их иметь, а если имеете, то какой инспектор вам их дал? "обязана пропустить ехавших сзади налево, или сама езжай вместе с ними, или перестройся на правую полосу" пункт правил можете показать, который бы обязывал меня пропускать ехавших сзади?
В билетах такой вопрос есть . Если горит зеленая стрелка, надо ехать. Стоять нельзя
Наталья Алешина Не покажете ли пример такого билета? Или пункт ПДД соответствующий не укажете?
Красный загорелся, прямо ехать нельзя, только налево если зелёная секция горит, ну все будут симофорить, ну что поделать.
Сказка Его
Стоишь и ждешь, если нет движений по полосам, то ты ничего не нарушаешь.
На перекрестке, где движение регулируется свето­фором с дополнительной секцией, водитель, находя­щийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжать движение в направлении, ука­занном стрелкой, включенной в дополнительной сек­ции, если его остановка на запрещающий сигнал светофора создаст препятствия транспортным сред­ствам, движущимся за ним по той же полосе.
Иуда Хороший
Шолпан Маханбет Пункт пдд в студию!
Irina Веселова Твоя цитата из правил до 1 июля 1994 года...
Сардор Содикжонов Нет этого в ПДД РФ!
Наталья Алешина Этот пункт ПДД отменен ДАВНЫМ-ДАВНО.