ПДД, вождение
нарушил ли я правила ПДД
ситуация: по трамвайным путям с левой сророны приближаюсь к перекрестку над проезжей частью знак правый ряд на право поворот, две остальные полосы прямо, мне требуется проехать прямо, не успеваю перестроиться с путей продолжаю движение с путей прямо тормозят гаишники штраф выписали ((( типо правила знака не соблюдал ((
Все правильно. Соблюдайте ПДД) )
Очень часто на эту тему курсанты делают ошибки при решении экзаменационных вопросов, хотя нет ничего сложного. Прочитайте пункт 8.5 ПДД, вспомните или запомните, что на перекрестках, при отсутствии знаков 5.15.1, 5.15.2 поворот налево и разворот разрешается выполнять только с трамвайных путей попутного направления!
Проезжая часть имеет две полосы движения – Правую и Левую. Непосредственно перед перекрестком левая полоса перемещается на трамвайную линию попутного направления, т. е. к двум полосам добавляется еще одна полоса и получается три официальных полосы. Обратите внимание, что бывшая левая полоса превратилась в среднюю, а со средней полосы движение разрешено только прямо. Поэтому собираясь повернуть налево или выполнить разворот на этом перекрестке, Вы должны перестроиться на трамвайную линию попутного направления! Из этого же положения разрешается продолжить движение прямо.
Если есть знак 5.15.1 (или 5.15.2) «Направления движения по полосам» , который установлен перед перекрестком. Значит, проезд перекрестка только по знакам, выезжать на трамвайные пути запрещено!
Ертас Муратбеков
natalianakonechnaja.com/tramvajnye-puti-na-perekrestke/
ты должен был в 20 м от перекрестка остановится пропустить попутный транспорт и перестроится
Нургазы Каримов
нарушили 12.16
какая разница куда вам нужно ехать по трамвайным путям, если вы всё равно едете по рельсам то как вы можете нарушить предписание знака ?
Нургазы Каримов
там проезд перекрестка с трамвайных путей запрещен
все понятно что ничего не понятно.... что нарушил то? неправильный маневр? нарушение разметки? какой знак???
Вроде бы не нарушаете, если я правильно понял вас. Нельзя двигаться по встречным и попутным трамвайным путям их можно только пересекать, при повороте и развороте. Если нет никаких знаков, то при поворотах и разворотах вы обязаны перестроиться на трамвайный путь и совершить один из этих маневров, также разрешается двигаться прямо, если же на вашей полосе есть знаки направления движения, то двигаться вообще нельзя и совершать поворот и разворот нельзя с трамвайных путей, а можно только с полосы. А знак направо с крайней правой полосы вас не касается, может они имели ввиду какай-нибудь другой знак, перед этим перекрестком.
Вот правило 8.5 При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю, также там есть примечание: Однако, прежде чем воспользоваться трамвайными путями, необходимо соблюсти абсолютно все условия, оговоренные данным пунктом ПДД.
Должны отсутствовать дорожные знаки 5.15.1 и 5.15.2.
Выезжать разрешается на трамвайные пути только попутного направления, расположенные вровень с проезжей частью, пролегающие слева от Вас.
Вы не должны мешать движению трамваем.
если есть такой знак, то только по полосам передвигаться, независимо в какую сторону.. . значит нарушил по любому
ну и че, сказали ж не соблюдал)))
Правильно и сделали
Нарушение зафиксировано.
Нургазы Каримов
зачем вы спрашиваете ерунду он же написал что гайцы видели