ПДД, вождение
Лишают прав! Правомерно ли?
Подъехал к нерегулируемому перекрестку, остановился - создал затор. Чтобы освободить перекресток повернул налево. перед закрытым переездом стоит очередь из машин, ждут. Увидев, что впереди между автомобилями достаточно места, я объезжаю по встречной автомобили и занимаю свою полосу. Вобщем все на схеме. Вменяют статью 15.3.

да лишат движение по встречке
по 12.15 ч 3 прав не лишают, там штраф 1000-1500 р, у вас состав интересный, нарушены правила ОБГОНА, а статья карает за выезд на полосу встречного там, где это запрещено.
Однако ваш маневр ОБГОНОМ не является, под определение не подходит, скорее некий непонятный сложный маневр, при котором нарушен п. 8.6. ПДД "Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. " А вот как ИДПС определили полосу встречного движения-вопрос, разметка то там была?
Марина Малыгина
вменяют объезд колонны с выездом на встречную
Так всё очевидно, вы правила то знаете?
это пдд, а наказание для вас -коап12.15,ч4 лишение 4-6м. или 5000р.
вы не только выехали на встречку, но и создали очень опасную ситуацию!! !
п1.5 пдд - коап12.33 -1500р.
11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ним
Правомерно, небось наипать всех хотел, про затор сказки-если такой сознательный типа, то мог на право повернуть
Марина Малыгина
права очередь километр
и правильно лишают. езда по встречки.
так то да, обгон перед переездом за 100 метров запрещен, если ты не подписал протокол, докажи в суде что ты ехал не по встречке, шас зима и разметку не должно быть видно, скажи что дорога была достаточно широкая, может прокатит.
Если вы задаете вопрос по национальному законодательству, то пишите уточнение сразу, так как российское законодательство имеет иные нормативные акты.
Вы нарушили п. 8.6. пдд РФ, так что все правомерно.
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
И по российскому законодательству вам полагается ст. 12.15.4, что так же влечет лишение права управления ТС
ДЛЯ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ЗДЕСЬ НЕТ ОБГОНА!! !