ПДД, вождение

знакомого оштрафовали за то что пропуская пешехода на зебре остановился ближе чем на 10 метров-9,7 метра. ГАИшник прав?

Пункт 14.1 говорит об обязанности водителей «уступить дорогу пешеходам» . Что значит «уступить дорогу» говорит п. 1.2 ПДД, «…не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить пешеходов изменить направление движения или скорость» . Поэтому даже если пешеход находится на переходе, если Вы сможете проехать так, что не создадите ему помех, можете ехать.
Кристина Колесникова
Лучший ответ
лох твой знакомый!
Ну если правил не знает, пустьхоть за 100 метров останавливается, тогда его можно штрафовать за то что далеко остановился .
согласен с Юрой! даже стоянка разрешена на расстоянии всего 5(!) метров от перехода, а остановится чтобы пропустить пешехода можно и перед самой зеброй.
чего за хрень.. .
бля учите правила
Олеся Калач
Не прав. Но я думаю от моего ответа уже никому легче не станет.
Светлана Голод
Запрещается остановка за 5 метров до перехода, а не 10. Пункт 12.4 ПДД. Когда останавливаешься не по собственной инициативе, а с целью пропустить пешехода, то непосредственно перед зеброй.
Ксения Петрова
что то вы байку травите. мне просто интересно а как ему в голову за 9.7 метра пришло в голову стать вообще, . впервые о таком сознательном водителе и дотошных гаишниках слышу.
Не знаю.. . я всегда прям перед зеброй встаю! По-моему его развели!
Дима Пастухов
Урод какой то, про это вобще в правилах ни чего нет, пропускаешь и всё, в крайнем случае стоп линия.
Kabira Panzabekova
Олеся Калач если нет стоп линии то зона пешеходного перехода от знака до знака соответственно должен остановиться до знака
Остановиться, чтобы пропустить пешехохода нужно сразу ПЕРЕД зеброй
Se
Serega
пешеходный переход устанавливется либо разметкой (зеброй) либо обазначается знаками ) растояние 5 мертров должно быть.... а вообще я бы любым способом откатил тачку на эти долбанные 30 сантиметров....)))
Boris Sulakvelidze
Это остановка или стоянка запрещена ближе, чем за 10 метров. Если на светофоре, то ГАИшник формально прав, а вообще-жлоб!
нечего было останавливаться они и не тронули бы
Клеопатра
Нет не прав. Не ближе 5 метров от зебры. А если нет камер, то можно и "башку им по.... ть"
Олеся Калач ты очень не прав.
5 метров и пешеходный переход связаны только в случае постанвки амтомобиля на СТОЯНКУ перед пешеходным переходом. так же на стоянку можно поставить непосредственно (сразу) за переходом .
Ему нужно было остановиться перед самим пешеходным переходом
У гибонов план. Меня за остановку под знаком "остановка зопрещена" штрафанули как пешехода, за переход улицы в неположенном месте.

Но это развод. Видать грозило ему серпом по яйцам, что на развод пошел ради такой фигни.
пропуская на зебре нет ограничения в растоянии. ламайте ГАИшника