ПДД, вождение

Стоит знак 40 действие табличка 2 км. населеный пункт, протежение 1 км. а через 1.5 км останавливает

инспектор за превышение. Водитель ехал 60.
Водитель заехал в этот населенный пункт ночевал, а утром выехал на трассу табличек больше не было, и он поехал 60км\ч и выехал из населенного пункта 60 км\ч и инспектор говорит ему что превышение, потому что знак стоит 40 действие 2 км. а водитель когда ночевал за был про знак 40 и действие 2 км. что стоит перед населенным пунктом.
как быть водителю что надо делать?
В каком порядке стояли знаки ограничения скорости и начала/конца населенных пунктов? Были ли обозначенные перекрестки между ними?

В общем, по ПДД РФ табличка уменьшает (а не увеличивает) зону действия знака. В ГОСТ вообще явно запрещено применять табличку для увеличения зоны действия.

ГОСТ Р 52289-2004:
5.9.5 Табличку 8.2.1 "Зона действия" применяют:
(...)
- со знаками 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 для указания зоны действия знака. Зона действия знака, указанная на табличке, не должна превышать зону, установленную для этих знаков по 5.4.31;
Лариса Лапшина
Лучший ответ
Знак "конец населенного пункта" отменяет все эти знаки и ограничения.
Незнание не освобождает от ответственности, если водитель забывчивый, пусть записывает.
Михаил Новоселов Вы не правы! Педставьте, Вы поворачиваете направо на дорогу со двора, например, и вас тормозит гаишник и отбирает права. На Ваше изумление говорит, что в начале улицы висит кирпич! а знака "поворот направо запрещен" у вас не было!!!
Канат Нуритдин Рассмотрим другую ситуацию, выезжаете не вы, а тот кому вы дали ключи от машины, он её сюда на ставил, знаков не видел.
Ну или в у знакомого машину одолжили...
Как определить? По правилам должен быть знак при выезде, если нет, то можно посылать инспектора нафиг.
Я именно так путь срезал, пока знак не поставили. И это срезание было вполне по правилам.
Если с табличкой, то после перекрёстков должны быть дублирующие знаки, иначе как водитель свернувшего авто узнает о ограничении? Нет знаков - нарушение дорожников, гибдд или кто их вешает
Иной населенный пункт проезжаешь-там через 10-15 метров одно и то же висил-по количеству, даже не перекрестков, а поворотов во дворы!!
Макс Комаров
Водителю прежде всего надо знать правила.
Знак "Населенный пункт" на белом фоне предполагает ограничение скорости до 60км/час по умолчанию. Если перед населенным пунктом стоит знак 3.24 ограничивающий скорость до 40км/час, то он действует до начала населенного пункта, какая бы зона действия не была бы указана на табличке.
Дословно по правилам:
Действие знака 3.24, установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаком знаком 5.23.1 или 5.23.2, распространяется до этого знака.

Табличка "Зона действия"
8.2.1 - Указывает протяженность опасного участка дороги, обозначенного предупреждающими знаками, или зону действия запрещающих и информационно-указательных знаков.

Применяется для уменьшения зоны действия, дословно по правилам:

Зона действия знаков может быть уменьшена:
для знаков 3.16, 3.26 применением таблички 8.2.1;
для знаков 3.20, 3.22, 3.24 установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23, 3.25 или применением таблички 8.2.1. Зона действия знака 3.24 может быть уменьшена установкой знака 3.24 с другим значением максимальной скорости движения;

Вот если табличка "Населенный пункт" была синего цвета (не действуют правила для населенных пунктов) , и по пути не было перекрестков или других знаков, тогда инспектор прав.
Но в любом случае "поспал- забыл" не аргумент. В правилах такого нет.
Если населенный пункт обозначен синим знаком, то гаишник прав. Если белым - нарушение ГОСТа, можно обжаловать штраф. Вот только стоит ли из-за 100 рублей?
такие знаки действуют до перекрестка
@yim((_-_)) S@gyndyk там табличка 2 км протяженность, перекресток не катит