Страх — это эмоция, которая возникает в случае, если что-то угрожает положению в обществе или нашему здоровью. Эта эмоция направлена на источник угрозы. На самом деле страх — вещь очень полезная. Благодаря страху мы понимаем, что находимся под опасностью, активно ищем выходы и мобилизуем свои силы.
Потому для человека страх важен. Страх как реакция на опасность или угрозу — норма, без которой человек выжить бы не смог. Полное отсутствие страха — это психическое расстройство, болезнь.
Страх после аварии на автомобиле — предупреждение о том, что на трассе с вами на самом деле могут произойти некоторые неприятные вещи, а поэтому необходима разумная осторожность, компетентность и внимательность.
Избавляться от данного вида страха не надо. Нашей задачей является научиться слушать свои страхи и на их основе вырабатывать качества, которых нам не хватает.
ПДД, вождение
Как побороть страх и сесть за руль после аварии?
Ух ты, тут уже курсы психоанализа. Не парься у любого водителя в жизни масса случаев выхода из кризисной ситуации когда моторика срабатывает быстрее чем сознание. Если ты пишешь что все ровно обошлось, радуйся! умеешь отруливать быстрее чем думаешь в экстремальных ситуевинах. Сьезди в магазин на шоппинг-гуд лак
Покатайся для начала в безлюдных местах. Лучше с опытным водителем. Если постепенно страх не пройдёт, то лучше пока оставить эту затею.
пройдись пешком эдак км 15 хотя бы до машины.. . и попробуй обратно пешком