ПДД, вождение
чуть не попала в аварию, а потом чуть не сбила пешехода. больше никогда не сяду за руль
езжу нормально. стаж год с небольшим, но своя машина появилась только месяц назад (хотя с тех пор как получила права периодически брала машину у мамы и ездила на ней). произлшла такая ситуация - у меня горел зеленый, нужно было повернуть налево, а встречка на 3 ряда из которых 2 ряда поворачивают налево. я уже начала поворачивать как увидела машину, которая ехала на скорости не меньше 70, хотя до этого весь стречный поток проехал. Я дала чуть газу, чтоб машины не столкнулись и получается тут же пешеходный переход, на котором я уже бы не успела затормозить, а если бы успела, то меня бы развернуло (на улице шел снег). Что мне делать? я в ужасе? боюсь садиться за руль
Раз решила не ездить, так и не езди.
Вот и всё. Всё обьяснять было не обязательно.
Не переживайте, ошибаться - это нормально. Ваша ошибка в том, что вы поспешили, а спешить на дороге не следует; лучше 100 раз убедиться в безопасности манёвра, чем "проскакивать".
Тем не менее, ничего страшного не произошло, выводы (как делать не надо) вы уже сделали. На ошибках учатся. не переживайте, садитесь за руль и катайтесь смело.
окуеть....
у нас подобная мадам на прошлой неделе пацана убила, объезжала ямы, ее занесло и выкинуло на встречку... уипалась в водительскую дверь, пацан-водитель (24 года) зажмулися на месте...
одним чудом на дорогах будет меньше. от нас чего хочешь? чтоб пожалели? не будет такого
Сиди лучше на попе ровно, меньше одним чайником на дороге.
Увы, в АШ подобными вопросами с учениками никто не занимается. Такие вещи обсуждают только инструкторы, которые сами являются опытными водителями.... Реально опытными, а таких и среди инструкторов не так много. Никогда не начинайте движение так резко, если не можете просмотреть всю ситуацию впереди себя. Лучше пропустите, а затем спокойно трогайтесь сами. Да, грамотно водить машину научиться сложно, но к этому надо стремиться. Чего-то не хватает, наймите ещё инструктора или просто ездите с опытными водителями, которые в нужный момент будут что-то советовать. А бояться надо пассажиром ездить - ухайдокают, глазом не моргнут и сделать с пассажирского места ничего нельзя. Автобусы туристические то в пропасть сорвутся, то ещё чего. Проще напрокат машину брать, чем доверять свои здоровье и жизнь кому-то. Учитесь и всё будет хорошо.
и правильно не надо вам ездить!
Мониторить ситуацию на дороге надо постоянно и просчитывать ваши действия и возможные действия других участников движения как в шахматах на несколько шагов вперед. Мой папа всегда говорил в экстренных ситуациях на раздумье у тебя доли секунды из которых надо сделать максимально верный. Вам же пожелаю успокоиться и впредь быть внимательнее.
езжу нормально А КТО ЭТО РЕШИЛ?. стаж год с небольшим, но своя машина появилась только месяц назад.
Я за рулем езжу 30 лет, но изредка допускаю ошибки.
Мои дочери ездят более десяти лет, ошибаются на моем уровне.
Вывод - когда стану ошибаться чаще дочерей, нужно переставать садится за руль.
А что ты хочешь прочесть в ответах и какой вывод сделала сама из случившегося?
А я сделал следующий - я хоть и слепой очкарик, но вижу лучше тебя, зрячей.
Посему учись быть более внимательной, купи хорошее дополнительное зеркало в салон и не зевай за рулем. Судьба тебя пожалела, будь ей благодарна. Но в другой раз может и не прокатит, исходи из этого. Остальное тебе успели написать раньше.
Походи на доп. курсы в автошколу
Я так и не понял, в чем была проблема притормозить и пропустить машину, ехавшую на 70 км\ч? Судя по описанной ситуации, Вам горел зеленый, но Вы обязаны были пропускать встречный поток. Или Вы выехали так, что не могли ее уже пропустить и только потом заметили? Ну тогда решение правильное, за руль больше ни-ни.
катайтесь.. с кем не бывает! всё с опытом приходит.. одно скажу дорога не терпит спешки. Если есть возможность проскочить или подождать то я выберу последнее.
Что делать? Не отчаиваться! И приобретать опыт.
На дороге всегда были и будут ситуации, после которых приходится остановится на обочине, выйти, покурить, подождать пока пройдет треммор в руках.
На дороге всегда надо крутить головой на 360, и уж никак не начинать маневр даже на зеленый, не удостоверившись в том, что после него останешься жив.
Главное исходи из правила - на дороге ты единственный адекватный водитель (по описанию ситуации, конечно, спорно... но исходить надо из этого :). И помнить про правило трех Д - Дай Дорогу Дураку :)
После года непостоянных поездок в соседний магазин не стоит говорить, - "езжу нормально". Приобретай опыт, лучше по загородным или незагруженным трассам для начала.
А остальным коментаторам - будьте добрее друг к другу! :) Все начинали...
Все будет хорошо, просто в следующий раз будешь уже внимательнее. Лучше уж конечно подождать и всех пропустить, все равно если выехала на перекресток то маневр закончишь. От того что ты это сделаешь на 5 сек позже, от этого ничего не изменится. Все с чего-то начинали и все ддопускали ошибки. БУДЬТЕ АККУРАТНЫ НА ДОРОГЕ И ПОМНИТЕ, ВАС ЖДУТ ДОМА!)
у вас просто мало опыта! в первые пару лет у всех бывают проблемы! в прочем у вас есть маленький опыт - вы теперь понимаете опасности и будете ездить осторожней.
я за рулем с 1995 года, первые 3 года, ровно раз в год случались аварии по моей вине))) и вот уже 17 лет ни каких проблем!
не гоняйте зимой!
Ужас я в ШОКЕ!
Здравствуйте. Неприятно и страшно. У меня опыт вождения совсем маленький, ругаться и обзываться я не умею, но.... Это должно подтолкнуть Вас к действиям: или найти школу экстримального вождения или хорошего инструктора. Знаете, нужно четко определить цель и идти к ней или ты водишь или нет. Очень хорошие ролики в youtube размещены Уроки вождения с Илоной Накутис. Разбирайте чужие случаи.
Куралай Ержигитова
ну посмотрел немного я эти ролики.
как водитель с 30 летним стажем и инженер-технарь могу сказать две вещи:
1. для начинающих полезно, объясняет азбучные истины довольно подробно.
2. для меня иногда вредно, потому, что одной рукой я быстрее поворачиваю руль. а она едет все равно по-женски ))) меня в общеобразовательной средней школе учил ездить мастер спорта СССР, поскольку в некоторых ситуациях взгляды разные, то его точка зрения для меня авторитетней.
Жанар Жимбаева
Илона говорит красиво и стрит из себя аса, но многие вопросы спорные.