Такой вот вопрос: если машина сбила пешехода по его вине, будет ли наказание автовладельцу?
Представим такую ситуацию; едет машина, соблюдает ПДД, и тут пешеход выбегает на дорогу на красный свет (для пешеходов) и водитель сбивает его . Кого обвинят? И какое наказание будет?
ПДД, вождение
ДТП сбили пешехода
Пешехода в тюрьму посадят
Если прям кинулся под колеса и есть очевидцы или, например, запись с регистратора, то ничего не будет, кроме стресса, разумеется (если ты не каждый день таких давишь, то он у тебя появится-100%))
А если и ты нарушил, например: превысил, пусть и в рамках нештрафуемого порога (до 20 км/ч), то и с тебя спрос пойдет..,
Ну и смотря кого сбил... Не забывай, что в этой стране истина закрывается толщиной кошелька и пузом влиятельного родственника
Все-равно будет виноват водитель
Наше законодательство разделяет вину водителя ТС и владельца ТС.
Если будет установлено, что водитель не имел возможности предотвратить наезд, то его освободят от ответственности.
Но владелец автомобиля все равно будет возмещать ущерб пешеходу, но уже как владелец источника повышенной опасности.
Водитель фсегда виноват, управляя потенциально опасным транспортным средством - таков закон. Ну а степень вины установит суд
Есть правило для пешехода - вышел на "зебру" осмотрись.
Пешеход всегда виноват, типа не учел скорость автомобиля.
Сейчас по дворам стало страшно ходить, того и смотри переедут.
А в авто любовница Прокурора.
Водителя... сбил на зебре... тоже и животное на дороге... пешеход всегда прав... светофор для водителей, порядок проезда.
Вот так вот, подставы и творят. Сразу находятся пару свидетелей, которые видели типа, что пешеход переходил на зеленый. Предлагают выложить некую сумму, и мирно разойтись.