ПДД, вождение

Почему виновен водитель, если сбил пешехода в неположенном месте?

Представим что водитель сбил пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. По факту пешехода сам виноват. Ведь есть штраф за переход в неположенном месте. Но виноват всегда водитель. Даже если пешехода выбежал в последний момент перед столкновением, и в темно время суток, когда плохо видно все. И дорога при этом не освещана столбами, то все равно виноват водитель. Почему водитель виноват, если пешеход сам нарушил правило дорожного движения?
А он не виноват. В гражданском праве есть такое понятие - "ответственность без вины". Это как раз один из таких случаев. Водитель в данном случае отвечает как владелец источника повышенной опасности. Отвечает он только за вред причиненный пешеходу. Никаких штрафов не платит.
Sevil Mamedova
Sevil Mamedova
48 110
Лучший ответ
Кто тебе сказал, что он обязательно виновен?
Это бред.
Но даже полностью невиновным он будет возмещать вред пешеходу как владелец ИПО. Это гражданское законодательство подавляющего большинство стран.
В этом смысле, как бы странно не звучало - сбитый насмерть пешеход выгоднее, просто покалеченного.
Паша Черкашин
Паша Черкашин
63 793
Оксана Снисаренко Ну а могут быть такие пешеходы, которые специально бросаются под колеса с целью наживы с компенсации
Паша Черкашин Могут. Будут доказательства - водила будет освобожден от выплат.
Потому что выбежавший на дорогу человек не может навредить водителю. Только наоборот.
Средство повышенной опасности, за руль сел - ворота тюрьмы приоткрылись".
А)
Амина )))
95 840
пешеходы разные бывают. как и водители. с разным СТАТУСОМ, ДОХОДОМ и ПРИВИЛЕГИЯМИ.
1 водитель всегда виноват!
2 столбы не освещают дорогу!
Madi Eva
Madi Eva
73 800
Не гоняй, если ничего не видишь. Снижай скорость до безопасной, что бы мог среагировать.
Никто не давал тебе право калечить и убивать людей и даже животных.. За это нужно наказывать..
K*
Kseniya***angel ***
81 243
"Но виноват всегда водитель."Откуда Вы взяли эту фразу?Чем слушать сплетни бабушек на скамейке и читать комментарии некомпетентных товарищей почитали бы Уголовный , административный и гражданский кодексы.
Денис Ефименко
Денис Ефименко
85 866
Оксана Снисаренко Потому что когда меня сбила машина помню. Я сам выбежал в неположенном месте прям перед столкновением. И водителю что-то пришлось платить. 25 тысяч заплатил, но не ущерб здоровью мне. Деньги не мне достались. То ли штраф, то ли что не знаю. Но платить пришлось
Денис Ефименко Ст. 1079 Гражданского кодекса РФ.
так положено ибо идиоты садятся за руль и куралесят в городе в котором живут люди
Оксана Снисаренко А есть идиоты-пешеходы, которые специально бросаются под колеса машины и хотят требовать компенсацию с целью наживы
Татьяна Сырыгина это их право - любой идиот может ходить даже если он слепой  , а вот водитель кобылы должен быть обучен и накручен и трезв аки стекло
Неправильно вы пишите. Водитель не виновен, но как владелец "источника повышенной опасности" оплачивает лечение пешехода.
В свою очередь водитель может потребовать с виновного пешехода или его наследников компенсации ремонта побитого бампера.
Кстати, получается неутешительный вывод, что выгоднее пешеходов нарушителей (если они 100% нарушают) валить наглухо, потому как ОСАГО по любому покроет расходы на похороны, но на лечение и инвалидность может не хватить.
Viola Stern
Viola Stern
54 566
Оксана Снисаренко А если пешеход сам специально бросается с целью наживы. Таким могут быть
Вопрос то в чем ,типа чего не понятно , водитель сбил пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте и что это дает вам право пешехода убивать , судить типа (а раз так переходил дорогу в неположенном месте , то я тебя могу и ...) Это все функции государства мин юста ,мвд ,фсб силовых структур на которые возложено определенная работа и.т.п А вы просто пытаетесь присвоить их полномочия (а за это и посадить могут ) Не кому же в голову не придет типа припарковала автомобиль где не положено сейчас вызовем какой нибудь танк из ближайшей войсковой части и прямой наводкой бронебойным место освободим быстро ,чего там возиться долго
Так что статьи 105 и 264 никто не отменит в ук
Халида Тагиева
Халида Тагиева
50 746
Это мнение терпилы. Такого сделают виноватым, даже если он будет на месте стоять.
Сбитый пешеход на зебре, который поплелся на красный, не делает виноватым водителя. А уж если в неположенном месте - то виноват пешеход однозначно.

Сбитый пешеход еще и обязан оплатить ремонт ТС, если были получены повреждения.
Kirill Ivchenko
Kirill Ivchenko
34 696
В автошколе про это рассказывают.
Marjan Bakmolda
Marjan Bakmolda
26 547
Водителя легче вычислить.Водителя есть чем наказать.Поэтому водитель всегда виноват.Так проще ментам
VS
Vitaliy Shishkov
7 754
В конце концов чем авто отличается от других предметов которыми можно убить человека.?
Машина - источник повышенной опасности. Только в одном случае водитель прав, если докажет, что пешеход намеренно бросился под колеса
Жэу 63
Жэу 63
828
Аркадий Качалин Или был пьян

Похожие вопросы