ПДД, вождение

Будет ли виновным водитель сбивший пешехода в не положенном месте для пешехода? При этом водитель не привышал скорость.

Rozalinda Roza
Конечно...
Он ведь сбил человека.
У нас законы такие, что всего и во всём виноват водитель.
Екатерина Тумакова
Лучший ответ
В нашей стране он не будет виноват только в том случае, если у него не было возможности избежать ДТП (вовремя остановится). Но, так как средство повышенной опасности нанесло вред, то придётся компенсировать лечение в любом случае. Если труп, то без последствий, похороны не оплачивают.
Если была возможность избежать ДТП, то оставят виновным.
Юля Колганова Хм, знакомый мне человек оплатил расходы на погребение. Вот только не скажу по суду или добровольно, чтобы родственники в суд не подавали.
По пдд пешеходы в НАШЕЙ СТРАНЕ могут двигаться как в доль так и поперек дорог и виновен всегда водила так как железяка это повышенная опасность для пешехода а не наоборот
Vik Kisel
Да, даже если тебе под колёса бросится будешь виноват. Водитель управляет автомобилем, представляет собой повышенную опасность поэтому всегда должен быть внимателен и даже предвидеть кое какие события
Ludmilla König да конечно, у нас пешеход -это уже повышенная опасность на дороге, ходят варежкой щелкают ((
Если ничего не нарушал, то административная и уголовная ответственность не наступает. А вот гражданско-правовая наступает вне зависимости от вины водителя, т. к. он управляет средством повышенной опасности.
Виктор Андреев
Андрей Шаповалов Хоть один вменяемый ответ. А то все толдычат про источник повышенной опасности и поэтому виноват по любому, не понимаю сути.
Евгений Головин Ога. То есть - не виноват, но лечение в больничке должен оплатить.
Но! Мне вот интересно - ведь подать в суд на пешика, за материальный ущёрб (разбитую фару, лобовуху) можно. В законе ведь не оговорено, что ремонт оплачиваешь сам. Как виновник в причинении мат. ущерба - пешеход, как не соблюдавший ПДД.
Закон у нас такой в стране ..езди как хочешь но пешеходов не дави ...
нервы потрепят...
Хуршед Асоев
Если водитель прав, особенно если есть запись с регистратора, то он только оплачивает лечение или похороны. Да и то, не сам, а через ОСАГО.
А пешеход платит за ремонт автомобиля, ну или наследники пешехода...
Тучка Я
Начните с того что тс является средством повышенной опасности!
Алёнка Ww
СКАЗАТЬ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ ВЫ ЖЕ ПОТОМ БУДЕТЕ ПЕШЕХОДОВ КОСИТЬ КАК ИЗ ПУЛЕМЕТА
Baltasar Goho
Abdurahim Karimov Закон джунглей рулит. Кто не спрятался - я не виноват. Если так, то почему под поезд толпами не бросаются? ;) Ещё какой источник повышенной опасности поезд! Однако... Карениных Анн что то не наблюдается в избытке... Почему?
Baltasar Goho кто не спрятался тот не виноват УПРЯЧУТ ЕЩЕ КАК ВОЗМОЖНО В МАГАДАН ПОПРОБУЙ
По идеи нет, но по факту сделают виновным.
Алёнка Ww Нет никакой идеи! Авто является средством повышенной опасности!
Если все будет записано на видеорегистратор, то тут будет проще что-то доказать
Несколько не корректно поставлен вопрос.
При переходе пешеходом проезжей части вне зоны пешеходного перехода, гаишники будут основываться на показаниях свидетелей, Ваших обьяснениях, условиях видимости, наличии дорожных знаков (знак 1.23 " Осторожно дети" в случае ДТП с несовершеннолетними пешеходами в зоне действия этого знака - не путайте с предупреждающим знаком о начале зоны действия знака 1.23 приравнивается к знаку "пешеходный переход") и дорожной разметки, состоянием дорожного покрытия, плотность движения и т. д. Если будет установлено что водитель мог избежать ДТП скорее всего он будет признан виновным т. к. управлял тс повышеной опасности, если же он сможет доказать что ДТП произошло по злому умыслу пешехода тогда водитель отделается легким испугом. НО в любом случае нервотрепки будет по самую макушку.
Скорее всего будет водитель виноват, но зависит многое от инспектора ДПС. Но в основном виноват водитель.
У нас в городе даже появилась услуга: есла вас или ваших знакомых близких и т. д. сбила авто даже не на пешеходном переходе то они помогают получить с водителя до 100 000 руб или более - не помню точно.
С*
Сабина *