ПДД, вождение
Почему водитель отвечает за сбитого пешехода, переходившего в неположенном месте?
он мог просто неожиданно выскочить из слепой зоны и этого водителю никак не предотвратить
потому что такой закон
отвечает если была реально превышена скорость на обычной дороге, а если до перехода далеко и пешеход рискнул перейти трассу с металлическим отбойником, то виноват сам пешеход, ибо на трассах скорость от 90км и при любом торможении ...человек становится в лучшем случае инвалидом, то есть надо смотреть по ситуации на самом деле по факту
Если ты едешь со скоростью 60 км-ты сможешь затормозить по любому.
На этой скорости тормозной путь по сухой дороге-23 метра,
по мокрой-30.
Не можешь? Купи самокат.
по мокрой-30.
Не можешь? Купи самокат.
Наталья Купрякова
а если пешеход выскочит не в 23, а в 10 метрах от машины?
Bakdaulet Mirzakhmetov
Может выскочить так, что не то что остановиться, матюкнуться не успеешь... Пешеход, который никогда не управлял машиной, животное туповатое и думает, что те кто за рулём, видят все и за машинами и палатками и всем, что может закрыть обзор.
Что значит - отвечает?
Водитель обязан лишь возместить вред, причиненный пешеходу. Вне зависимости от вины последнего, так как заведомо управляет источником повышенной опасности.
Если водитель не имеет вины - отвечать он не будет! (штрафы и т. д.).
Если имеет место вина пешехода - есть шанс побороться в суде.
Вопрос по сути не понятен.
если бы за сбитого пешехода ничего не было, их бы половину специально передавили
Юля Харченко
Ага. Нам только дай слабинку...
потому что такие у нас прекрасные законы
Так как является владельцем источника повышенной опасности.
Сможешь это доказать, оплатишь лишь лечение.
Юля Харченко
Покойника...
Водитель не отвечает за пешехода.
Гражданин отвечает за вред здоровью, нанесённый другому гражданину при помощи средства повышенной опасности.
Грубо говоря, если бы столкнулись два пешехода, то отделались бы лёгким испугом, а посокольку у одного из них оказался автомобиль, то второй себе что-то сломал.
При этом, если пешеходы в неположенном месте и признан виновником ДТП, то он оплачивает ремонт машины. Но если он получил травму, то водитель отвечает за вред здоровью. В том числе и по УК
Водитель обязан лишь возместить вред, причиненный пешеходу. Это раз. Далее по схеме, подаете в Суд на пешехода на признание его действий не правомерными и все. Суд признает, ждете вступление решения Суда в законную силу, ну и еще там с месяц, а потом на основание решения суда подаете на возмещение материального ущерба, долго, но все можно вернуть до копейки.
Впринцепи да, если даже на регистраторе видно что он вылез неожиданно, плюс в неположенном месте, твоей вины нет
Маша Луганская
но отвечать за его здоровье придётся
В ПДД чётко написано: "Водитель, как лицо, управляющее ИСТОЧНИКОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ"
Наталья Купрякова
а в каком пункте?