ПДД, вождение

Если водитель, не нарушая ПДД, сбил пешехода насмерть, переходящего в неположенном месте, что за это будет водителю?

По УК РФ ничего - "отсутствие состава преступления", а вот моральный ущерб может составить "кругленькую" сумму.
Мадина Ратбекова
Лучший ответ
Голубчик, если ты сбил пешехода, то ты уже в любом случае нарушил ПДД. 10.1.
Автомобиль СРЕДСТВО ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ! Вот и делай выводы.
Анюта Ваулина
Причинениние смерти по неосторожности - ст УК.
Что значит "не нарушая? " Убил - значит нарушил. ТС - источник повышенной опасности.
Будут экспертизы, а дальше или дело возбудят или отказ будет.
Сначала будет дознание. Там выяснят, была-ли возможность остановиться, в каком состоянии был пешеход и водитель и т. д.
Андрей Волошин
автомобиль - это средство повышенной опасности...
здесь действуют малость другие критерии...
ты всегда будешь виноват априори и свою невиновность придётся тебе доказывать самому...
Влад Юрласов
Сев за руль автомобиля, ты уже по определению преступник.
В нашей стране может быть и так, что НИЧЕГО
Невиновность может и докажешь, но похороны за твой счет.
1. Если 100% водитель ничего не нарушил, то ничего не будет с точки зрения УК РФ. Но надо быть готовым к куче экспертиз. Даже если найдут по экспертизе что ехал 65 км/ч, а не 60, то уже могут привлечь. Т. е. надо вообще ничего не нарушить и доказать что сразу начал тормозить как только увидел пешехода.
2. Если найдут что пешеход сам нарушил ПДД, то моральный вред не возмещается, компенсируется только реальный вред здоровью, т. к. водитель управляет источником повышенной опасности. В случае смерти обычно присуждают оплатить все расходы на погребение и свободен.
Ольга Ким
Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Дознаватели будут решать, возбуждать дело или нет, если да, то следаки будут разбираться, насколько водитель мог предотвратить ДТП. То есть, если мог и не предотвратил, то стопудово 109 по максимуму у суда требовать будут. А дальше по всяким обстоятельствам могут требуемое наказание снижать вплоть до закрытия дела, если пешеход никак не мог предотвратить происшествие
Роман Скиба
виноват по любому. посадить может и не посадят но крови попьют.
Алексей Князев
Ничего!
Ничего не будет только штраф!
Это правда, если почуствуют твою слабену обдерут по полной
Из 100 водителей будет несколько тех, кто хотел "чиркнут",напугать, наказать, т. е. намеренно нанести травму, Но это недоказуемо
antonina molodilo