ПДД, вождение

Посадят ли водителя, сбившего пешехода насмерть, если удастся доказать что водитель не успел бы ничего сделать?

Имею в виду, например на трассе машина ночью двигалась с большой скоростью и из темноты за 30 метров вырулил какой нибудь человек прям под колеса. Что ни затормозить ни среагировать водитель физически не мог
Сегодня уже ужесточили наказание. Поэтому в любом случае уголовное дело БУДЕТ по факту смерти . Суд и приговор - ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ. Потому что в любом случае водитель управляет источником повышенной опасности и в каком состоянии был пешеход мало кого волнует. Водитель отвечает и обязан контролировать обстановку. Если не может - обязан снизить скорость. а ты не снизил вот и результат. ч. 3 ст. 264 УК РФ Нарушение правил дорожного движения повлекшее смерть по неосторожности наказывается лишением свободы сроком до 5 лет (трезвый и один труп) Поэтому на практике суд вынесет от 1 до 4 лет.... а реально в большинстве за один труп по трезвому 3 года ...в колонии поселения или... если ужесточили - общего режима. Поедешь туда.. если захочешь выйти по УДО то придется работать и пахать как папа карло - зарабатывать положительные очки и подавать заявление по истечение 1\3 срока ..то есть 1 года отсидки. Потом в суде если потерпевшая сторона (родня) умершего будет не против то тебя отпустят по УДО реально через 1 год и 1-2 месяца. Оставшийся срок будешь по месту жительства отмечаться каждый месяц в местном УФСИНе и полиции. И там и там. При мне на практике в зависимости от степени вины водителя суд давал (трезвый и один труп ч. 3 ст 264 УК РФ ) от 6 мес до 4.5 лет. А в большинстве в среднем 3 года.
Денис Соколов
Лучший ответ
Нарушил как минимум ПДД 10.1
Костя Zzzzzzzz
если выбрал опасную скорость (тормозной путь больше видимости), то виноват водитель, если потерпевший вывалился перед водителем, когда ничего уже сделать нельзя - водитель не виноват, но может быть привлечен к материальной ответственности за управление источником повышенной опасности (обычно - в пределах ОСАГО)
убийство по неосторожности
как показывает практика - посадят
Дима Золотых
В лучшем случае условка... но это то ж судимость... человека таки убил...
Muhabbat Atahanowa
как минимум, убийство по неосторожности. при ограниченной видимости нужно было снизить скорость, как раз для исключения подобной ситуации
Stro Kina
Ляззат Тульбекова только не убийство, а нарушение правил дорожного движения повлекшее смерть по неосторожности. Главный посыл - это нарушение ПДД ...при котором в последствии произошла смерть.
Если со стороны водителя не было нарушений, то не посадят.
Но в любом случае оплата похорон будет.
Потраться на на хорошего адвоката, иначе могут и посадить
Инн
Да
Конечно посадят. Козел отпущения нужен всегда. Поэтому лучше скрыться с места дтп
Конечно, это же Россия
Ну я на яве прошлым летом сбил бабку. вроде не повредила яву. и я не в полиции. Значит нет!
Muhabbat Atahanowa Классая песенка у Хоя :)
запись видеорегистратора спасет
Muhabbat Atahanowa От анальной кары свидетелей если только....